...

США должны сами изучить открытое письмо Полански с критикой в их адрес - власти Швейцарии

США Материалы 3 мая 2010 19:12 (UTC +04:00)
Власти Швейцарии заявили в понедельник, что США должны сами изучить письмо, написанное режиссером Романом Полански, в котором он поставил под сомнение запрос от американской стороны о своей экстрадиции.
США должны сами изучить открытое письмо Полански с критикой в их адрес - власти Швейцарии

Власти Швейцарии заявили в понедельник, что США должны сами изучить письмо, написанное режиссером Романом Полански, в котором он поставил под сомнение запрос от американской стороны о своей экстрадиции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представитель Минюста страны Фолько Галли.

По словам Галли, разбираться во всех вопросах экстрадиции должна та страна, которая направила запрос, то есть США.

"Согласно данному запросу, все предельно ясно: Полански заявил, что он виновен, а американские власти хотят экстрадировать его в США. Именно американские власти должны рассмотреть те пункты открытого письма Полански, в котором он выражает свою критику в отношении запроса", - цитирует агентство слова Галли, сообщает РИА Новости.

В минувшее воскресенье Роман Полански написал открытое письмо, в котором заявил, что запрос США о его экстрадиции "основывается на лжи".

Знаменитый кинорежиссер, обвиняемый американским правосудием в интимной близости с несовершеннолетней 33 года назад, заявил, что суд США добивается его экстрадиции вовсе не с целью свершения правосудия.

Согласно заявлению Полански, США продолжают добиваться его экстрадиции "в большей степени для того, чтобы преподнести его на блюдечке мировым СМИ, нежели для вынесения приговора" по делу 33-летней давности.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.

В частности, в марте 2010 года они подали в суд Лос-Анджелеса апелляцию с требованием провести расследование неправомерных действий судьи и представителей обвинения, занимавшихся этим делом в те годы.

Защита Полански также обвинила нынешних сотрудников американской прокуратуры в предоставлении властям Швейцарии заведомо ложной информации с целью добиться экстрадиции режиссера в США.

В конце апреля 2010 года суд Лос-Анджелеса отклонил апелляцию адвокатов Романа Полански о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, а также очередной иск пострадавшей стороны - американки Саманты Геймер - с просьбой прекратить судебное разбирательство.

Полански, имеющий двойное - польское и французское - гражданство, обвиняется в том, что в 1977 году вступил в интимную связь с Геймер, которой в то время было 13 лет. В 1978 году режиссер покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Полански был арестован в Швейцарии 26 сентября 2009 года, когда приехал на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

Тэги:
Лента

Лента новостей