...

Космический зонд-долгожитель стал запинаться

США Материалы 8 мая 2010 03:45 (UTC +04:00)
Космический зонд "Вояджер-2", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, начал испытывать проблемы с передачей научной информации
Космический зонд-долгожитель стал запинаться

Космический зонд "Вояджер-2", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, начал испытывать проблемы с передачей научной информации, сообщает Би-би-си.

Из-за сбоя в системе форматирования ученые не могут декодировать данные, сообщила в пятницу Лаборатория реактивного движения НАСА.

Сейчас инженеры, которые пытаются разобраться в ситуации, перевели аппарат в режим, в котором он передает информацию только о своем состоянии.

Предварительные данные, полученные 1 мая, свидетельствует, что зонд в целом находится в хорошем состоянии, и что источник проблем - система, ответственная за форматирование данных перед их отправкой на Землю. Изменения в структуре передаваемой информации не позволяют ученым НАСА декодировать научную информацию.

"Вояджер-2" стартовал более 30 лет назад, 20 августа 1977 года, на две недели раньше "Вояджера-1". Первоначально планировалось, что они будут исследовать системы Юпитера и Сатурна, однако им также удалось получить снимки более далеких планет, Урана и Нептуна и их спутников, и сделать множество открытий.

Лента

Лента новостей