...

Американский суд оштрафовал компанию Novartis на $250 млн за дискриминацию женщин

США Материалы 19 мая 2010 21:29 (UTC +04:00)
Суд присяжных Нью-Йорка в среду обязал швейцарского фармацевтического гиганта Novartis выплатить 250 миллионов долларов женщинам, подвергавшимся дискриминации на работе в этой компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Американский суд оштрафовал компанию Novartis на $250 млн за дискриминацию женщин

Суд присяжных Нью-Йорка в среду обязал швейцарского фармацевтического гиганта Novartis выплатить 250 миллионов долларов женщинам, подвергавшимся дискриминации на работе в этой компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Дискриминация выражалась в выплате женщинам зарплат, уступавших по размеру окладам коллег-мужчин, медленном карьерном росте и неблагоприятной рабочей среде.

В понедельник суд пришел к выводу, что Novartis проводил политику дискриминации с 2002 года, и постановил выплатить 3,3 миллиона долларов нескольким женщинам, чьи истории были заслушаны во время заседаний.

Novartis намерена подать апелляцию.

"Постановление суда является посланием для Novartis и всех других корпораций Америки, смысл которого заключается в том, что им больше не удастся безнаказанно проводить политику дискриминации и закрывать глаза на системные проблемы, существующие уже очень давно. День расплаты настал, и мы очень рады", - заявил Дэвид Сэнфорд (David Sanford), адвокат стороны истцов, добавив, что для Novartis "дискриминация - всего лишь одна большая шутка".

По мнению, Сэнфорда, "компания не сделала абсолютно ничего для того, чтобы оказать помощь женщинам".

Адвокат Novartis Ричард Шнадиг (Richard Schnadig) попросил суд не реагировать слишком эмоционально.

"Компания восприняла все близко к сердцу и намерена измениться. Будьте справедливы по отношению к нам", - заявил Шнадиг.

Novartis International AG, основанная в 1996 году в швейцарском Базеле, занимает второе место по объему рыночной доли на фармацевтическом рынке Европы. Компания развивает свой бизнес в 140 странах мира. В частности, швейцарский фармацевтический гигант ведет активную деятельность в России.

Лента

Лента новостей