...

США приостановили заправку самолетов в "Манасе" на время переговоров с властями Киргизии

США Материалы 2 июня 2010 02:51 (UTC +04:00)
США приостановили заправку топливом самолетов-заправщиков КС-135 на авиабазе в киргизском аэропорту "Манас" до завершения переговоров Вашингтона и Бишкека по пересмотру контрактов на поставки топлива для центра транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона, сообщает РИА Новости.
США приостановили заправку самолетов в "Манасе" на время переговоров с властями Киргизии

США приостановили заправку топливом самолетов-заправщиков КС-135 на авиабазе в киргизском аэропорту "Манас" до завершения переговоров Вашингтона и Бишкека по пересмотру контрактов на поставки топлива для центра транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона, сообщает РИА Новости.

"Мы ведем переговоры с киргизскими властями, чтобы определить оптимальный способ доставки топлива в будущем. На то время, пока ведутся эти переговоры, мы внесли некоторые изменения. Например, наши KC-135 из "Манаса" сейчас не летают", - сказал официальный представитель Пентагона Брайан Уитман.

Он добавил, что центр заправки США и НАТО перенесен из "Манаса" в другое место. В какое именно, он не уточнил из соображений безопасности.

Уитман отметил, что контракт о поставках топлива в "Манас" может быть изменен. Однако он отмел опасения, что киргизское правительство может пересмотреть другие договоренности.

"Правительство выступило с очень позитивными и обнадеживающими заявлениями относительно будущего использования "Манаса", - подчеркнул представитель Пентагона.

Уитман также отметил, что решение о приостановке заправки KC-135 не нарушило транзит войск и военных грузов в Афганистан.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в связи с коррупционными схемами при поставках реактивного топлива для ЦТП. По данным надзорного ведомства, основными поставщиками американской авиабазы в Бишкеке, в прошлом году переименованной в Центр транзитных перевозок, являлись компании Red Star Enterprises Limited и Mina Corp Limited, которые зарегистрированы в Лондоне и Гибралтаре. Данные фирмы закупали поступавшее из России топливо у шести киргизских фирм, принадлежащих сыну экс-президента Бакиева.

В ЦТП "Манас" служат более тысячи военнослужащих США и около сотни военнослужащих из Испании и Франции. Центр осуществляет транзит военнослужащих в Афганистан и обратно, дозаправку самолетов в воздухе, воздушные грузовые перевозки. Только в марте нынешнего года ВВС США в Центре транзитных перевозок "Манас" использовали для дозаправки своих воздушных судов около 47 миллионов литров топлива.

Лента

Лента новостей