...

Необходимо искать пути доставки помощи в Газу, не подрывающие интересы Израиля - Обама

США Материалы 2 июня 2010 05:13 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама в беседе с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что считает необходимым поиск более эффективных путей доставки гуманитарной помощи в Газу, не идущих вразрез с интересами безопасности Израиля, сообщает РИА Новости.
Необходимо искать пути доставки помощи в Газу, не подрывающие интересы Израиля - Обама

Президент США Барак Обама в беседе с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что считает необходимым поиск более эффективных путей доставки гуманитарной помощи в Газу, не идущих вразрез с интересами безопасности Израиля, сообщает РИА Новости.

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после проведенного израильским спецназом в ночь на понедельник операции по перехвату международного морского конвоя "Флотилия свободы" из шести судов, который следовал в блокированный палестинский анклав Газа с грузом гуманитарной помощи. На них находились около 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти. Эрдоган ранее потребовал наказания Израиля за совершенные деяния, пообещал, что Турция не оставит эти действия безнаказанными и призвал не ограничиваться заявлением, которое принято в СБ ООН в отношении Израиля.

"Президент США поговорил сегодня с турецким премьер-министром Эрдоганом и выразил ему глубокие соболезнования в связи с гибелью и ранением людей в результате израильской военной операции против шедшей в Газу под турецким флагом флотилии", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении Белого дома.

Обама сообщил Эрдогану, что США находятся в тесном контакте с Израилем и помогают добиться освобождения пассажиров, в том числе погибших и раненых, а также самих кораблей.

"Он также подтвердил, что позиция США в том, что касается поддержки заслуживающего доверия, беспристрастного и прозрачного расследования фактов трагедии, остается неизменной", - говорится в сообщении.

"Президент также подчеркнул важность того, чтобы были найдены более эффективные пути для доставки гуманитарной помощи народу Газы, не подрывающие безопасность Израиля", - указывается в документе.

Обама также в очередной раз заявил о необходимости мирного урегулирования на Ближнем Востоке и о намерении США работать во имя этой цели с Турцией, Израилем и другими партнерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей