...

Индийский суд назвал виновных в гибели тысяч людей в Бхопальской трагедии 1984 года

США Материалы 7 июня 2010 12:35 (UTC +04:00)
Восемь сотрудников индийско-американского совместного предприятия Union Carbide India Limited (UCIL) признаны судом индийского города Бхопал виновными в гибели тысяч человек в результате утечки газа на заводе по производству пестицидов в декабре 1984 года, передает индийское телевидение.
Индийский суд назвал виновных в гибели тысяч людей в Бхопальской трагедии 1984 года

Восемь сотрудников индийско-американского совместного предприятия Union Carbide India Limited (UCIL) признаны судом индийского города Бхопал виновными в гибели тысяч человек в результате утечки газа на заводе по производству пестицидов в декабре 1984 года, передает индийское телевидение, сообщает РИА Новости.

Фигуранты дела проходят по статье убийство по неосторожности, им грозит тюремное заключение на срок до двух лет. Как ожидается, приговор будет объявлен в ближайшие дни.

Крупнейшая в Индии промышленная катастрофа, по официальным данным, унесла жизни 3,5 тысячи человек, однако правозащитники оценивают общее количество жертв в 25 тысяч человек. Тысячи людей стали инвалидами.

В ночь 3 декабря 1984 года рабочие завода по производству пестицидов проводили регламентные работы. В цистерну с несколькими тоннами метилизоцианата попала вода. Началась химическая реакция, в результате которой опасная смесь газов попала в атмосферу. Облако ядовитого газа ветром отнесло в сторону города. Больше всего людей пострадало в расположенных рядом с заводом трущобах.

Следствие про делу затянулось на долгие 25 лет. Виновными признаны бывший директор завода Джаганнатх Мукунд, менеджеры и инженеры предприятия. Возглавлявший Union Carbide Уоррен Андерсен, в выдаче которого Вашингтон отказал Индии, а также другие американские сотрудники компании не фигурируют в решении суда.

Один из защитников прав пострадавших, глава Объединения пострадавших от газа в Бхопале женщин Абдул Джаббар сообщил РИА Новости, что считает решение следствия предъявить обвинение в убийстве по неосторожности несправедливым.

"Мы ждали решения суда больше 25 лет. Но решение признать их виновными в убийстве по неосторожности, за которое грозит до двух лет - это какая-то бессмыслица", - сказал Джаббар.

Как отмечают эксперты, помимо массовой гибели людей, тысячи продолжают страдать от хронических заболеваний, вызванных отравлением ядовитыми газами. В пострадавших районах Бхопала отмечено аномальное число детей с врожденными патологиями.

Правозащитники обвиняют правительство штата в бездействии и неспособности очистить территорию завода от ядовитых отходов, которые отравляют грунтовые воды. По их мнению, правительство Индии также виновно в том, что в одностороннем порядке согласилось на заниженную компенсацию от Union Carbide и не добивается компенсации от купившей ее компании Dow Chemicals.

Бывший инженер UCIL Тота Рам Чоухан, написавший об аварии книгу, считает, что трагедия произошла из-за целого ряда причин. "Плохой проект, плохое исполнение, плохое обслуживание, неработающая система безопасности и система оповещения. Причиной всего этого является человеческая алчность", - сказал он РИА Новости.

Лента

Лента новостей