...

Белый дом размышляет над судьбой Маккристала после его интервью журналу Rolling Stone

США Материалы 23 июня 2010 01:05 (UTC +04:00)
Белый дом оставляет за собой право принять любое решение относительно дальнейшей карьеры командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала после его интервью журналу Rolling Stone, заявил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс
Белый дом размышляет над судьбой Маккристала после его интервью журналу Rolling Stone

Белый дом оставляет за собой право принять любое решение относительно дальнейшей карьеры командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала после его интервью журналу Rolling Stone, заявил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс.

Заметка "Сбежавший генерал" (The Runaway General) приводит ряд нелицеприятных оскорбительных высказываний, которые в ходе интервью позволил себе сделать Маккристал в адрес вице-президента Джозефа Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса и других официальных лиц администрации президента США Барака Обамы. Интервью планируется к печати в грядущую пятницу.

"Это огромная ошибка..., рассматриваются все варианты (относительно дальнейшей судьбы Маккристала)", - сказал Гиббс на брифинге во вторник.

Он отказался ответить на вопрос, в какой степени карьера Маккристала находится под угрозой, отметив лишь, что в среду Барак Обама планирует встретиться с генералом, чтобы один на один обсудить случившееся.

"Думаю, что после этой встречи я могу сообщить вам что-то большее", - отметил Гиббс.

Представитель Белого дома крайне осторожно подбирал слова, говоря о возможности санкций против Маккристала. Также Гиббс отказался комментировать возможные изменения в стратегии США в Афганистане и в командовании силами союзников.

"Стратегия разрабатывалась продолжительное время, и каждый член команды дал обязательства ее выполнять", - сказал Гиббс.
По его словам, Обама узнал об интервью Маккристала от сотрудников администрации.

"Я не помню, кто именно, но кто-то рассказал ему (президенту) о заметке... Конечно же, он обсудил ситуацию с представителями администрации", - отметил Гиббс.

Ранее во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс также заявил, что вызвал генерала "на ковер" для того, чтобы разобраться в случившемся.

Лента

Лента новостей