...

Ученые США вывели математическую модель, способную с точностью 77% просчитать предрасположенность к долголетию

США Материалы 2 июля 2010 16:50 (UTC +04:00)
Новое открытие американских ученых позволяет полагать, что секрет доголетия наконец-то раскрыт.
Ученые США вывели математическую модель, способную с точностью 77% просчитать предрасположенность к долголетию

Новое открытие американских ученых позволяет полагать, что секрет доголетия наконец-то раскрыт. Так, ученые из США вывели новую формулу, помогающую предсказать, какова вероятность того, что человек проживет до 100 лет или даже переступит этот порог. Научный прорыв, описанный в журнале Science, основан на обширном исследовании геномов долгожителей, передает британская радиовещательная корпорация Би-би-си. Проанализировав данную информацию, ученые обнаружили 150 генетических "указателей" на предрасположенность человека к долгой жизни.

Команда ученых из Бостонского университета, учитывая эти "генетические указатели", создала математическую модель, которая способна определить вероятность того, что человек достигнет возраста 100 лет. Исследование, способное приоткрыть завесу тайны в вопросе долгожительства, было начато еще в 1995г. За 15 лет ученые проанализировали генетический материал около тысячи долгожителей и выявили особые маркеры, которые отличают его от генетического материала случайно выбранных людей, пишет РБК.

Профессор биостатистики Бостонского университета Паола Себастиани, которая руководила исследованием наряду со своим коллегой - профессором медицины Томасом Перлсом, сообщила, что выведенная математическая модель способна просчитать предрасположенность дожить до 100 лет с вероятностью в 77%. При этом погрешность в 23% объясняется тем, что наряду с генетической предрасположенностью к долгожительству существуют и другие факторы, влияющие на продолжительность жизни человека и не заложенные в математическую модель. К подобным факторам, по мнению профессоров Бостонского университета, в частности, относятся окружающая среда, как в экологическом, так и в социальном плане, а также образ жизни.

Согласно результатам исследования, приверженность к вегетарианству, регулярные занятия спортом, отсутствие вредных привычек (алкоголь, сигареты) действительно помогают прожить дольше, в среднем - до 88 лет. Однако для тех, кто желает переступить порог данного возраста и продлить жизнь еще на 10-15 лет, генетика играет очень существенную роль. В то же время, проанализировав генетический материал долгожителей на предмет предрасположенности к старческим заболеваниям, ученые выявили, что по данному параметру он не отличается от генетического материала обычных людей.

Данный факт немало удивил ученых, которые выдвинули гипотезу, согласно которой, жизнь человека продлевает не отсутствие генетической предрасположенности к старческим заболеваниям, а активный образ жизни в пожилом возрасте.

Лента

Лента новостей