...

Египет подверг критике усилия США по ближневосточному урегулированию

США Материалы 3 июля 2010 17:23 (UTC +04:00)
Египет, считающийся одним из главных союзников США на Ближнем Востоке, подверг критике работу спецпосланника американского президента в этом регионе Джорджа Митчелла, сообщает РИА Новости.
Египет подверг критике усилия США по ближневосточному урегулированию

Египет, считающийся одним из главных союзников США на Ближнем Востоке, подверг критике работу спецпосланника американского президента в этом регионе Джорджа Митчелла, сообщает РИА Новости.

Как заявил глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт в опубликованном в субботу интервью межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат", Митчелл очень опытный и успешный в прошлом дипломат, но его методы работы не подходят для нынешней ситуации в ближневосточном урегулировании.

"Такие методы работы могут дать результаты только лет через десять", - сказал египетский министр.

По словам Абуль Гейта, до сих пор возобновленные весной непрямые переговоры между палестинцами и израильтянами при посредничестве США не дали каких-либо конкретных результатов. "Эти переговоры пока ничего не дали, а время идет, и шансов остается все меньше", - добавил египетский министр.

Джордж Митчелл проводит раздельные консультации с израильским и палестинским руководством, детали которых не разглашаются.

По мнению Абуль Гейта, необходимо заставить Израиль вести переговоры по сути арабо-израильского конфликта, а не заниматься маневрами и затягиванием времени. Он отметил, что Израиль продолжает захватывать земли, строить поселения, выселять палестинцев из Восточного Иерусалима.

В то же время, по словам египетского министра, сохраняются серьезные противоречия и между палестинскими группировками. "Все это вызывает серьезную обеспокоенность", - добавил он.

При этом Абуль Гейт не исключил, что у администрации президента США Барака Обамы есть и альтернативный план урегулирования, который заготовлен на случай провала усилий Митчелла.

"На нынешнем этапе США не будут раскрывать свои альтернативные планы, а будут пытаться добиться успехов в деле возобновления прямых переговоров", - предположил он.

Однако, если эта цель не будет достигнута, то США раскроют другой план урегулирования, считает египетский министр.

Лента

Лента новостей