...

Минюст США оспорил в суде новый закон Аризоны по контролю за незаконной миграцией

США Материалы 7 июля 2010 00:37 (UTC +04:00)
Минюст США опротестовал в суде принятый властями штата Аризона закон, направленный на усиление контроля за незаконной миграцией
Минюст США оспорил в суде новый закон Аризоны по контролю за незаконной миграцией

Минюст США опротестовал в суде принятый властями штата Аризона закон, направленный на усиление контроля за незаконной миграцией, сообщат РИА Новости.

По новым правилам Аризоны, вступающим в силу 29 июля 2010 года, правом проверки документов у людей, подозреваемых в том, что они незаконно находятся на территории США, наделяется полиция. Ранее такие проверки могли осуществлять только сотрудники миграционной службы. Также, согласно новому закону, правоохранительные органы должны будут усилить работу по выявлению и выдворению нелегалов.
Документы, в которых оспаривается законность решения властей штата, федеральные власти передали в федеральный окружной суд Финикса (штат Аризона).

"В нашей конституционной системе федеральное правительство имеет приоритет в регулировании связанных с иммиграцией вопросов... Иммиграционные законы страны отражают тщательно продуманный баланс между деятельностью национальных правоохранительных органов, внешней политикой и гуманитарными интересами", - говорится в обнародованных документах истца.

Минюст хочет добиться отсрочки вступления закона в силу до завершения судебного разбирательства, указывается в документах.

Ранее о решении аризонских властей негативно отзывался президент США Барак Обама.

"Закон неверный и на практике потенциально дискриминационный... Он является своего рода свидетельством разрушения нашей миграционной системы", - сказал Обама в мае.

Юго-западные штаты - место наиболее массового проживания латиноамериканского населения США, а также мигрантов из Мексики и стран Латинской Америки, часть которых находится в стране нелегально. Численность официально зарегистрированных латиноамериканцев, постоянно и легально живущих в Аризоне, достигает 25% от всего населения штата.

Согласно опросам, проведенным американскими СМИ, около 42% жителей США поддерживают новый закон, 24% возражают против его вступления в силу, 29% отнеслись к новой инициативе нейтрально. Президент США, признавая проблемы с системой миграционного контроля и законодательством, не раз высказывался за проведение широкой реформы этой сферы, в результате которой администрация планирует легализовать значительную часть нелегальных мигрантов, снизив, таким образом, уровень преступности, и вывести из тени значительную часть нелегальных финансовых потоков в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей