...

Суд в США обязал Walt Disney заплатить $270 млн за трансляцию "Кто хочет стать миллионером"

США Материалы 8 июля 2010 09:28 (UTC +04:00)
Суд присяжных в США постановил американской корпорации Walt Disney доплатить создателям шоу "Кто хочет стать миллионером" 270 миллионов долларов за трансляцию телеигры
Суд в США обязал Walt Disney заплатить $270 млн за трансляцию "Кто хочет стать миллионером"

Суд присяжных в США постановил американской корпорации Walt Disney доплатить создателям шоу "Кто хочет стать миллионером" 270 миллионов долларов за трансляцию телеигры, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Суд состоялся в ночь на четверг в городе Риверсайд штата Калифорния. Celador Entertainment, британская компания-создатель популярного во всем мире телешоу, подала в суд на американскую корпорацию еще в 2004 году, однако рассмотрение по этому иску началось лишь в мае текущего года.

В своем иске представители британской компании заявили, что Walt Disney не заплатила им согласно контракту половину всей суммы, вырученной от показа телешоу в США и продажи связанных с ним предметов, например, настольной игры-аналога.

По словам исполнительного директора американской компании Боба Айгера (Bob Iger), Walt Disney собирается подать апелляцию на решение суда.

Телешоу "Кто хочет стать миллионером" впервые появилось на телеэкранах в Великобритании в 1998 году, годом позднее ее начала транслировать в США Walt Disney на своем телеканале ABC.

The Walt Disney Company - одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире. Основанная 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11-ти тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания.

Штаб-квартира компании Уолта Диснея и основные производственные мощности сосредоточены в подразделении Walt Disney Studios (студия Уолта Диснея) в городе Бербанк, штат Калифорния.

Лента

Лента новостей