...

Вашингтон разочарован решением швейцарских властей не выдавать США режиссера Романа Полански

США Материалы 13 июля 2010 11:38 (UTC +04:00)
Вашингтон разочарован решением швейцарских властей не выдавать США режиссера Романа Полански в связи с обвинениями в сексуальной связи с 13-летней девочкой, которая произошла в 1978г.
Вашингтон разочарован решением швейцарских властей не выдавать США режиссера Романа Полански

Вашингтон разочарован решением швейцарских властей не выдавать США режиссера Романа Полански в связи с обвинениями в сексуальной связи с 13-летней девочкой, которая произошла в 1978г. Свое решение Швейцария мотивировала отсутствием достаточных правовых оснований для экстрадиции. Об этом сообщил представитель Госдепартамента США Филипп Кроули. Он отметил, что за совершенное Р.Полански 33 года назад преступление он должен быть наказан, передает радиостанция "Свобода".

Напомним, накануне Министерство юстиции Швейцарии приняло решение не экстрадировать в США Р.Полански. Кроме того, Минюст принял решение снять с Р.Полански меру пресечения в виде домашнего ареста, под который режиссер был помещен в 2009г., пишет РБК.

В качестве довода в защиту Р.Полански были приведены записи судебных разбирательств 30-летней давности. В одном из них судья, занимавшийся делом Р.Полански, заявлял сторонам защиты и обвинения, что 42 дня, проведенных режиссером в психиатрическом отделении при одной из калифорнийских тюрем в США, приравниваются к полноценному сроку заключения в тюрьме. Таким образом, Р.Полански фактически отбыл свое наказание, что, в свою очередь, означает безосновательность предъявляемых ему обвинений.

76-летний кинорежиссер был задержан 27 сентября 2009г. в Швейцарии по требованию властей США. Его арест произошел, когда Р.Полански прибыл в Швейцарию для участия в Цюрихском международном кинофестивале. В связи с этим ряд европейских политиков, среди которых нынешний президент Франции Николя Саркози, требовали освободить режиссера, имеющего двойное гражданство Франции и Польши. Однако в удовлетворении данных обращений было отказано.

Месяц спустя, 22 октября 2009г. США подали официальный запрос об экстрадиции Р.Полански из Швейцарии. Однако уже в начале зимы вместо экстрадиции режиссер был отпущен под залог в 4,5 млн швейцарских франков и перевезен в свой загородный дом в альпийском городке Гштаад. В доме установили специальные системы, фиксировавшие возможные попытки режиссера покинуть помещение. Сам Р.Полански получил электронный браслет, связанный с охранной системой, который также контролировал все его перемещения.

Находясь под домашним арестом, Р.Полански принял попытку разрешить все свои разногласия с американским правосудием и в январе 2010г. обратился в Верховный суд Лос-Анджелеса с просьбой вынести в отношении него заочный приговор. Однако американские обвинители отказали режиссеру, заявив, что Р.Полански не может быть осужден заочно и вновь потребовали его экстрадиции в США. В повторном обращении Р.Полански ему также было отказано.

Напомним, в 1978г. Р.Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за близость с 13-летней школьницей-фотомоделью. Режиссер признал себя виновным, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены. После того как Р.Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе. По этой причине 76-летний режиссер, живущий во Франции, не может приехать в США, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции. В 1997г. Р.Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию. Однако дело не было закрыто: новый судья предложил Р.Полански снять с него все обвинения, если режиссер согласится на прямую трансляцию судебного заседания по телевидению. Р.Полански отказался.

Р.Полански - обладатель основных наград европейского и американского киномира - "Золотой пальмовой ветви", "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля, "Оскара", "Золотого глобуса" и др. Самым известным фильмом Р.Полански последних лет стал "Пианист", за который он получил "Оскара" как лучший режиссер.

Тэги:
Лента

Лента новостей