...

"ВР": поступление нефти в Мексиканский залив остановлено временно

США Материалы 16 июля 2010 07:14 (UTC +04:00)
Британская нефтяная группа "Би-пи" (ВР) заявила в четверг, что, даже если в ближайшие 48 часов в ходе испытательных работ на аварийной скважине в Мексиканском заливе нефть вырываться из-под 75-тонного купола не будет, это не означает, что утечка прекращена навсегда.
"ВР": поступление нефти в Мексиканский залив остановлено временно

Британская нефтяная группа "Би-пи" (ВР) заявила в четверг, что, даже если в ближайшие 48 часов в ходе испытательных работ на аварийной скважине в Мексиканском заливе нефть вырываться из-под 75-тонного купола не будет, это не означает, что утечка прекращена навсегда. В компании подчеркнули, что в настоящее время поступление "черного золота" в воды Мексиканского залива "остановлено временно", сообщает ИТАР-ТАСС.

В "Би-пи" осторожно оценивают нынешние результаты работ по устранению утечки. По словам специалистов компании, приостановить утечку нефти удалось в 14:25 по местному времени (23:25 мск четверга), но в настоящее время продолжается тестирование установленного в понедельник на полуторакилометровой глубине нового купола. Оно, как предполагается, продлится двое суток. В ходе состоявшегося здесь телефонного совещания представители "Би-пи" вновь подчеркнули, что эти необходимые испытания будут сопровождаться замерами, призванными определить, нет ли повреждений в структуре самой скважины и не вытекает ли нефть из какой-либо другой части месторождения.

В то же время, как отметил руководитель Национальной службы по чрезвычайным ситуациям США Тед Аллен, даже если работа купола с полностью закрытыми вентилями окажется успешной, скважина все равно будет вновь открыта и возобновлена откачка нефти в танкеры на поверхности на время сейсмического теста, отмечает Би-би-си. Аллен при этом подчеркнул, что возможность перекрывать утечку при помощи клапанов является "дополнительным плюсом" нового улавливающего нефть устройства. Это временное решение, предваряющее завершение бурения "разгрузочных скважин", с помощью одной из которых утечка с месторождения должна быть перекрыта окончательно.

Комментируя в четверг вечером в Белом доме новость, президент США Барак Обама назвал достижение инженеров "Би-пи", которым удалось прекратить неконтролируемое фонтанирование месторождения лишь через 85 дней после взрыва на его буровой платформе, "позитивным признаком".

Тэги:
Лента

Лента новостей