...

Освобождение локербийского террориста было ошибкой, считают главы МИД США и Британии

США Материалы 17 июля 2010 06:24 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Форин-офиса Уильям Хейг сошлись на том, что освобождение в прошлом году ливийца Абдельбасета аль-Меграхи, осужденного за взрыв американского самолета над шотландским Локерби в 1988 году, было ошибкой
Освобождение локербийского террориста было ошибкой, считают главы МИД США и Британии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Форин-офиса Уильям Хейг сошлись на том, что освобождение в прошлом году ливийца Абдельбасета аль-Меграхи, осужденного за взрыв американского самолета над шотландским Локерби в 1988 году, было ошибкой, передает РИА Новости.

"И госсекретарь, и министр иностранных дел сошлись в том, что, с нашей общей точки зрения, освобождение мистера Меграхи было ошибкой. Госсекретарь отметила сохраняющийся интерес конгресса к этому делу. И я думаю, что мы и впредь будем возвращаться с британским правительством к этому вопросу", - отметил на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Накануне комитет по международным отношениям сената конгресса США объявил, что попросит представителей британской компании BP выступить с рассказом о своем лоббировании в 2007 году соглашения между британским и ливийским правительствами соглашения о передаче заключенных. BP, признавшись в лоббировании, тем не менее утверждает, что к освобождению аль-Меграхи отношения не имеет.

Клинтон также дала понять Хейгу желательность сотрудничества британского правительства с конгрессом США.

Главной же целью 12-минутного телефонного разговора Клинтон и Хейга было обсуждение предстоящего на следующей неделе визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Вашингтон.

Лента

Лента новостей