...

В США на 66-м году жизни скончался ученый, лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер

США Материалы 20 июля 2010 11:19 (UTC +04:00)
В США на 66-м году жизни скончался ученый, лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер, работавший в составе международной группы по исследованию эффекта глобального потепления, передает Associated Press.
В США на 66-м году жизни скончался ученый, лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер

В США на 66-м году жизни скончался ученый, лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер, работавший в составе международной группы по исследованию эффекта глобального потепления, передает Associated Press. Представители Стэнфордского университета сообщили, что исследователь скончался 19 июля от сердечного приступа на борту самолета, следовавшего из Стокгольма в Лондон, пишет РБК.

С.Шнейдер изучал проблемы климатических изменений и был автором множества книг, посвященных влиянию климатических эффектов на природу и экосистемы США. Впоследствии он вел хронику их влияния на национальную политику страны и долгое время входил в круг советников администрации президента - от Ричарда Никсона до Барака Обамы.

С.Шнейдер также входил в состав созданной в 1988г. межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В 2007г. МГЭИК совместно с вице-президентом США Альбертом Гором получила Нобелевскую премию мира.

В настоящее время ведутся приготовления к поминальной службе в память ученого.

Лента

Лента новостей