...

ВР может заплатить правительству США 18 млрд долл в виде штрафа за нарушение акта "о чистой воде"

США Материалы 21 июля 2010 11:02 (UTC +04:00)
Нефтяной гигант ВР может выплатить 18 млрд долл в виде штрафа правительству США за нарушение акта "о чистой воде".
ВР может заплатить правительству США 18 млрд долл в виде штрафа за нарушение акта "о чистой воде"

Нефтяной гигант ВР может выплатить 18 млрд долл в виде штрафа правительству США за нарушение акта "о чистой воде". Об этом со ссылкой на министерство юстиции США сообщила во вторник телекомпания CNN. Согласно данному акту, передает ИТАР-ТАСС, компания должна заплатить 4,3 тыс долл за каждый баррель нефти, попавший по ее вине в американские территориальные воды.

Представители Береговой охраны США утверждают, что ежедневно из аварийной скважины в Мексиканском заливе в воду поступало от 35 до 65 тыс баррелей в день. "Однако точных данных на этот счет пока нет ни у кого", - отмечает телекомпания. Эксперты утверждают, что за то время, которое специалисты ВР не могли остановить поступление в воды залива нефти, туда попало около 4,3 млн баррелей "черного золота".

Однако, как утверждают представители нефтяного гиганта, им из этого объема удалось собрать 800 тыс баррелей нефти. Соответственно, штраф должен быть меньше 18 млрд долл. В любом случае окончательного решения о сумме выплат пока не принято. Представитель ВР заявил о том, что компания готова заплатить штраф, однако отказался предугадывать события и говорить о том, какой будет сумма штрафа.

Нефтяной гигант уже выделил на выплату компенсаций пострадавшим от аварии в Мексиканском заливе 20 млрд долл, которые были направлены в специальный фонд. Как ожидается, выделение сумм из этого фонда начнется уже в следующем месяце. Речь идет о выплатах по судебным искам жителей прибрежных районов и предпринимателей, которые понесли значительные убытки из-за последствий аварии, произошедшей 20 апреля текущего года на буровой платформе ВР, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Решение о создании целевого депозитного счета для выплаты компенсаций в связи с катастрофой в заливе у побережья США было принято в середине июня под давлением американского правительства. При необходимости, как ожидается, ВР будет пополнять спецсчет, поэтому его объем может и превысить изначальный размер в 20 млрд долл.

На сегодняшний день британский нефтяной концерн потратил на ликвидацию последствий аварии уже более 3 млрд долл. На прошлой неделе BP заявляла о выплате 47 тыс компенсаций по судебным искам на общую сумму в 147 млн долл.

Лента

Лента новостей