...

Суд США освобождает медимагната Конрада Блэка под залог в $2 млн

США Материалы 21 июля 2010 20:05 (UTC +04:00)
Апелляционный суд США в среду объявил об освобождении под залог в 2 миллиона долларов бывшего владельца корпорации Hollinger International медиамагната 65-летнего Конрада Блэка, который провел в заключении более двух лет из вынесенного ему 6,5-летнего приговора.
Суд США освобождает медимагната Конрада Блэка под залог в $2 млн

Апелляционный суд США в среду объявил об освобождении под залог в 2 миллиона долларов бывшего владельца корпорации Hollinger International медиамагната 65-летнего Конрада Блэка, который провел в заключении более двух лет из вынесенного ему 6,5-летнего приговора, сообщили РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Чикагский окружной суд в декабре 2007 года приговорил члена британской Палаты лордов Блэка к 6,5 года тюремного заключения, признав его виновным в хищении у акционеров Hollinger International более 6 миллионов долларов. Защита безуспешно пыталась оспорить решение в суде второй инстанции (Седьмом апелляционном суде в Чикаго). Затем Блэк обратился в Верховный суд США с просьбой пересмотреть обвинения. В июне 2010 года суд высшей инстанции сузил рамки применения закона "О добросовестном предоставлении услуг" к лицам, обвиняемым в мошенничестве, и вернул дело Блэка на рассмотрение в Седьмой апелляционный суд.

Когда в августе 2009 года Верховный суд согласился взять на рассмотрение дело Блэка, его адвокаты обратились с просьбой об освобождении под залог на время рассмотрения дела, но получили отказ без объяснения причин. Теперь, когда обвинения в отношении Блэка поставлены под вопрос, его защита вновь попросила освободить клиента под залог.

Формально освободиться Блэк сможет, когда предстанет перед Седьмым апелляционным судом, явившись туда из тюрьмы во Флориде, где он отбывает срок.

После того как Блэк будет отпущен под залог, суду предстоит решить вопрос о снятии с медиамагната обвинений в мошенничестве.

Между тем среди доказанных обвинений в отношение Блэка фигурирует также воспрепятствование исполнению правосудия. Кроме того, против Блэка выдвинут целый ряд гражданских исков, связанных с ликвидацией Hollinger, а власти США требуют от него возмещения 71 миллиона долларов неуплаченных налогов.

В состав корпорации Hollinger International входили газеты Chicago Sun-Times, выходящая в Торонто National Post, лондонская Daily Telegraph и израильская Jerusalem Post.

Лента

Лента новостей