...

Тропический шторм с Багамских островов может помешать сбору нефти в Мексиканском заливе

США Материалы 23 июля 2010 04:04 (UTC +04:00)
Тропический циклон, сформировавшаяся в четверг в 430 километрах от столицы Багамских островов города Нассау, перерос в шторм, получивший имя "Бонни", который движется в сторону Мексиканского залива
Тропический шторм с Багамских островов может помешать сбору нефти в Мексиканском заливе

Тропический циклон, сформировавшаяся в четверг в 430 километрах от столицы Багамских островов города Нассау, перерос в шторм, получивший имя "Бонни", который движется в сторону Мексиканского залива, где три месяца ликвидируют последствия утечки нефти после аварии на управляемой BP платформе Deepwater Horizon, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на Центр прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США в Майами.

По данным Центра, "Бонни" является вторым по счету тропическим штормом в атлантическом сезоне ураганов 2010 года, пишет РИА Новости.

Скорость порывов ветра шторма достигла 65 километров в час, отмечает агентство.

Ранее правительство Багамских островов объявило штормовое предупреждение для центральной и северо-западной территорий государства, а также для северных районов Голден Бич американского штата Флорида.

В случае если тропический циклон дойдет до Мексиканского залива, это может еще больше усложнить работы по сбору нефти.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

По данным ВР, расходы компании на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе приближаются к 4 миллиардам долларов.
Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Лента

Лента новостей