...

Экс- премьер Великобритании приглашен в сенат США по делу "локербийскоого террориста"

США Материалы 23 июля 2010 06:16 (UTC +04:00)
Бывшие премьер-министр и министр иностранных дел Великобритании Тони Блэр и Джек Стро приглашены на слушания Комитета по внешним связям сената конгресса США, которые состоятся 29 июля и будут посвящены делу об освобождении "локербийского террориста" Абдель Басит аль-Меграхи и возможной причастности к этому нефтяной компании ВР, говорится в пятницу в сообщении на сайте телеканала Sky News.
Экс- премьер Великобритании приглашен в сенат США по делу "локербийскоого террориста"

Бывшие премьер-министр и министр иностранных дел Великобритании Тони Блэр и Джек Стро приглашены на слушания Комитета по внешним связям сената конгресса США, которые состоятся 29 июля и будут посвящены делу об освобождении "локербийского террориста" Абдель Басит аль-Меграхи и возможной причастности к этому нефтяной компании ВР, говорится в пятницу в сообщении на сайте телеканала Sky News.

"Перед тем как определиться с планами относительно принятия или отказа на это приглашение, я проконсультируюсь с Гордоном Брауном, который занимал пост премьера на тот момент, и также с представителями МИД", - заявил Стро после получения приглашения от сенаторов США, пишет РИА Новости.

"По своему опыту могу сказать, что это довольно необычная практика для законодательного органа одной суверенной страны - проводить расследование по решениям других суверенных стран, в том числе, как и в нашем случае, решения, касающиеся освобождения заключенного", - добавил экс-глава МИД Великобритании.

Накануне подобное приглашение получили глава британской нефтяной компании ВР Тони Хейворд и советник компании Марк Аллен.
Таким образом, в присутствии основных участников дела, американские сенаторы намерены выяснить, не оказывалось ли давление со стороны ВР на шотландские власти по освобождению в прошлом году ливийского террориста, являющегося организатором взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби.

Роль бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на предстоящих слушаниях не уточняется.

Ливиец аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек. Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить 57-летнего террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

Власти и общественность США выразили недоумение подобным решением шотландских властей, а журналисты стали искать в нем уступки британских и шотландских властей ливийской стороне в обмен на экономические или другие выгоды, несмотря на заверения официального Лондона и Эдинбурга об отсутствии подобных скрытых мотивов.

Критика в их адрес особенно усилилась после того, как нефтяная компания BP признала, что лоббировала в 2007 году скорейшее заключение британо-ливийского соглашения о выдаче заключенных, чтобы это не помешало осуществлению проектов компании в Ливии.
При этом компания четко дала понять, что не принимала прямого участия в освобождении "локербийского террориста".

Что касается участия в этом деле экс-главы британского МИД Джека Стро, то, по версии газеты Sunday Times, в июле 2007 года, находясь на посту министра юстиции, он направил своему шотландскому коллеге Кенни Макаскиллу письмо, где советовал исключить аль-Меграхи из юрисдикции готовившегося соглашения с Ливией о порядке выдаче преступников.

Между тем, в мае 2007 года ВР объявила о заключении контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ливии потенциальным объемом до 15 миллиардов фунтов стерлингов. Однако ратификация документов о сделке затянулась на полгода.

В декабре того же года Стро направил еще одно письмо Макаскиллу, где больше не рекомендовал исключать аль-Меграхи из общего порядка выдачи заключенных. При этом глава британского Минюста ссылался на национальные интересы страны.

Сделка ВР по разработке ливийских месторождений была одобрена через шесть недель после этого письма, указывает издание.
Впоследствии была официально обнародована переписка Стро и шотландского руководства, где глава британского Минюста прямо говорит о необходимости развития дружественных отношений с Ливией в национальных интересах Соединенного Королевства и рекомендует не исключать аль-Меграхи из соглашения о выдаче заключенных Макаскилла.

Британский премьер Дэвид Кэмерон, который накануне находился с первым официальным визитом в США, во время пресс-конференции в Белом доме признал, что решение об освобождении аль-Меграхи "было полностью ошибочным". При этом он четко дал понять, что британские и шотландские власти никоим образом не шли на поводу у ВР, принимая решение о возвращении ливийца на родину.

В ходе встречи с американскими сенаторами Кэмерон сообщил, что дал распоряжение администрации кабинета еще раз поднять все документы, связанные с освобождением аль-Меграхи, и не исключил возможности проведения расследования всех обстоятельств этого дела.

Лента

Лента новостей