...

Опубликованные секретные документы об Афганистане не сообщают ничего нового - Обама

США Материалы 27 июля 2010 23:20 (UTC +04:00)
Документы о войне в Афганистане, опубликованные сайтом Wikileaks, не сообщают, по сути, ничего нового, заявил во вторник журналистам президент США Барак Обама
Опубликованные секретные документы об Афганистане не сообщают ничего нового - Обама

Документы о войне в Афганистане, опубликованные сайтом Wikileaks, не сообщают, по сути, ничего нового, заявил во вторник журналистам президент США Барак Обама, передает РИА Новости.

"Хотя я обеспокоен обнародованием секретной информации о военных действиях, которая потенциально способна причинить вред частным лицам и деятельности военных, реальность такова, что в этих документах нет тем, которые бы не поднимались во время общественных обсуждений ситуации в Афганистане", - заявил Обама.

Сайт Wikileaks.com два дня назад опубликовал подборку служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов. Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие подробное описание их последствий. Накануне представитель Пентагона заявил, что пока не определил размер ущерба, нанесенного публикацией.

Продолжая тему, Обама отметил, что в течение семи лет американской администрации не удавалось разработать стратегию, которая бы позволяла побороть исходящие из Афганистана угрозы терроризма, и напомнил, что его кабинет предложил вниманию конгресса принципиально новую концепцию.

"Я надеюсь, что палата представителей сегодня вслед за сенатом поддержит законопроект о финансировании, которое позволит нашим военным получить необходимые ресурсы и делать все необходимое для нашей нацбезопасности", - отметил Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей