...

Конгресс США одобрил выделение $33 млрд на войска в Афганистане и Ираке

США Материалы 28 июля 2010 05:58 (UTC +04:00)
Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выделении 33 миллиардов долларов на обеспечение отправки в Афганистан дополнительного контингента из 30 тысяч военнослужащих, а также на оперативные расходы войск в Ираке
Конгресс США одобрил выделение $33 млрд на войска в Афганистане и Ираке

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выделении 33 миллиардов долларов на обеспечение отправки в Афганистан дополнительного контингента из 30 тысяч военнослужащих, а также на оперативные расходы войск в Ираке, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

За пакет по финансированию проголосовали 308 депутатов, против - 114.

Ранее сенат конгресса уже одобрил этот законопроект, который, помимо 33 миллиардов долларов на войска в Афганистане и Ираке, предусматривает выделение 4 миллиардов долларов в качестве помощи Афганистану и соседнему Пакистану.

Теперь законопроект пойдет на подпись президенту Бараку Обаме.

Обама 1 декабря прошлого года объявил об отправке в Афганистан дополнительно 30-ти тысяч военнослужащих. Таким образом, численность американского воинского контингента в Афганистане через несколько месяцев достигнет почти 100 тысяч человек.

Усиление, по замыслу администрации США, позволит эффективнее сражаться с талибами и начать процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности афганским властям уже в июле 2011 года. Первые подразделения из планируемых 30 тысяч начали прибывать в Афганистан уже к концу 2009 года.

По словам министра обороны США Роберта Гейтса, из 30 тысяч военнослужащих, направляемых в Афганистан в соответствии с новой стратегией Барака Обамы, 92% окажутся в этой стране к концу августа.

Тэги:
Лента

Лента новостей