...

По неофициальным данным, Google намерена создать социальную сеть - конкурента Facebook

США Материалы 28 июля 2010 14:50 (UTC +04:00)
По неофициальным данным, американская интернет-компания Google намерена создать социальную сеть - конкурента Facebook.
По неофициальным данным, Google намерена создать социальную сеть - конкурента Facebook

По неофициальным данным, американская интернет-компания Google намерена создать социальную сеть - конкурента Facebook. С этой целью Google уже начала переговоры с несколькими разработчиками онлайн-игр, в том числе компаниями Playfish, Zynga Game Network Inc., акционером которой Google не так давно стала, и Playdom Inc., которую намерена приобрести мультимедийная Walt Disney Co. На данный момент остается неясным, когда будет запущен игровой проект, но уже известно, что он станет частью новой социальной сети. В Google эту информацию пока не подтверждают, передает Reuters со ссылкой на американские деловые СМИ.

Как отмечается, планы Google могут быть обусловлены тем, что социальные сети в последнее время обретают все большую популярность, а потому позволяют получать немалые доходы от рекламы. Однако обладатель самой популярной в мире поисковой системы до сих пор занимает отстающую позицию на этом рынке, хотя и является владельцем социальной сети Orkut, популярной в некоторых странах, пишет ИА РБК.

По мнению экспертов, запуск нового социального проекта может принести выгоду также и разработчикам онлайн-игр, поскольку он сделает их менее зависимыми от Facebook, где зарегистрированы около 500 млн. пользователей. На настоящий момент компании данного профиля вынуждены выплачивать социальному ресурсу 30% прибыли.

Игры, предлагаемые социальными сетями, чрезвычайно популярны в таких странах, как Китай и Япония. Там объем соответствующего рынка составляет миллиарды долларов. В 2009г. объем рынка онлайн-игр США составлял 700 млн долл., но, как ожидается, эта цифра должна утроиться к 2012г.

Google - американская компания, владеющая первой в мире по популярности поисковой системой, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц. Ее доля на рынке превышает 60%. Штаб-квартира организации расположена в г.Маунтин-Вью, штат Калифорния. На компанию работают более 20,5 тыс. сотрудников. В России представительство Google было открыто в 2005г.

Тэги:
Лента

Лента новостей