...

Более 1,3 тыс сотрудников NASA получили уведомления об увольнении

США Материалы 29 июля 2010 11:01 (UTC +04:00)
Более 1,3 тыс сотрудников NASA, которые заняты в программе пилотируемых космических полетов, на этой неделе получили уведомления об увольнении.
Более 1,3 тыс сотрудников NASA получили уведомления об увольнении

Более 1,3 тыс сотрудников NASA, которые заняты в программе пилотируемых космических полетов, на этой неделе получили уведомления об увольнении. О таком шаге по сокращению штата на 15 проц объявила компания United Space Alliance - главный подрядчик американского космического ведомства по программе Space Shuttle, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила в интервью Интернет-изданию Space.com официальный представитель корпорации Кэри Флюгел, в общей сложности увольнению подлежат 1 тыс 394 сотрудника компании. Все они останутся без работы 1 октября этого года. "Наши сотрудники на протяжении нескольких лет знали, что программа Space Shuttle должна завершиться, но увольнение - это всегда сложный момент для тех, кого этот вопрос касается", - отметила она.

Администрация США во главе с президентом Бараком Обамой решила свернуть программу шаттлов, на смену которым, как рассчитывают в Вашингтоне, придут новые космические корабли, созданные частными компаниями. NASA планирует осуществить еще два последних полета челноков, которые должны отправиться к Международной космической станции не ранее чем 1 ноября этого года и 26 февраля - будущего. В Конгрессе США сейчас рассматривается вопрос об отправке к МКС еще одного шаттла, который может полететь в космос не ранее лета будущего года.

Консорциум United Space Alliance был образован двумя крупнейшими американскими аэрокосмическими концернами - Boeing и Lockheed Martin. Американские шаттлы летают в космос с 1981 года, за почти 30-летнюю историю программы Space Shuttle было осуществлено 132 миссии "челноков".

Лента

Лента новостей