...

Мечеть могут построить около бывшего ВТЦ в Нью-Йорке - агентство

США Материалы 4 августа 2010 05:52 (UTC +04:00)
Мусульманский культурный центр и мечеть могут построить в Нью-Йорке недалеко от места Всемирного торгового центра (ВТЦ), разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001 года
Мечеть могут построить около бывшего ВТЦ в Нью-Йорке - агентство

Мусульманский культурный центр и мечеть могут построить в Нью-Йорке недалеко от места Всемирного торгового центра (ВТЦ), разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Нью-йоркская комиссия по сохранению достопримечательностей постановила, что здание, на месте которого планируется построить мечеть, не является памятником архитектуры, а потому может быть снесено. Члены комиссии единогласно постановили, что это здание, построенное 152 года назад, не имеет никакой "особенной художественной ценности".

Это решение встретило яростную реакцию в рядах противников строительства мечети, которые заявляют, что возведение мусульманского храма рядом с местом терактов 11 сентября не что иное, как оскорбление памяти погибших.

В то же время авторы проекта строительства 13-этажного исламского культурного центра стоимостью 100 миллионов долларов и его сторонники уже выразили "глубокую благодарность" комиссии. Сторонники строительства мечети подчеркивают, что задача проекта - сплотить жителей Нью-Йорка, принадлежащих к разным конфессиям, и подчеркивают, что чудовищный теракт противоречит самим основам ислама.

В результате террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года обрушились северная и южная башни-небоскребы Всемирного торгового центра, погребя под руинами почти 3 тысячи человек. В настоящее время на месте трагедии в нижнем Манхэттене, где завершены работы по расчистке завалов, строятся небоскребы нового делового квартала.

Тэги:
Лента

Лента новостей