...

Лукашенко призвал Обаму к совместным усилиям по обновлению двусторонних отношений

США Материалы 4 августа 2010 12:46 (UTC +04:00)
США и Белоруссия совместными усилиями смогут написать качественно новую страницу белорусско-американских отношений и вывести их на новый уровень, уверен президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко призвал Обаму к совместным усилиям по обновлению двусторонних отношений

США и Белоруссия совместными усилиями смогут написать качественно новую страницу белорусско-американских отношений и вывести их на новый уровень, уверен президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщают РИА Новости.

В последние годы белорусско-американские отношения были напряженными. Белоруссия в 2007 году рекомендовала покинуть страну американскому послу, отозвав также своего из США. Все эти действия были ответом на введение экономических санкций со стороны США в отношении белорусского концерна "Белнефтехим". Администрация США наложила арест на имущество и счета концерна в Америке.

"Совместными усилиями мы сможем вывести белорусско-американские отношения на уровень, который отвечает интересам народов обеих стран", - говорится в поздравлении с днем рождения, направленном Лукашенко президенту США Бараку Обаме, сообщили РИА Новости в пресс-службе белорусского президента.

"Внешнеполитические подходы администрации США, направленные на поиск новых партнеров, установление с ними взаимоуважительного и свободного от стереотипов взаимодействия совпадают с нашим пониманием принципов развития межгосударственного сотрудничества", - говорится в поздравлении.

При этом отмечается, что в Белоруссии знают Обаму как принципиального, дальновидного и прагматичного политика.

Тэги:
Лента

Лента новостей