...

Британская BP приступила к цементированию верхней части аварийной скважины на дне Мексиканского залива

США Материалы 6 августа 2010 01:06 (UTC +04:00)
Как сообщается в распространенных в четверг материалах британской компании, завершающая стадия операции началась в 9:15 по местному времени (20:15 мск).
Британская BP приступила к цементированию верхней части аварийной скважины на дне Мексиканского залива

Британская BP Plc. приступила к цементированию верхней части аварийной скважины на дне Мексиканского залива. Как сообщается в распространенных в четверг материалах британской компании, завершающая стадия операции началась в 9:15 по местному времени (20:15 мск). При этом, как сообщается, работы на дне залива проходят под наблюдением представителей американских властей и в соответствии с выданным ранее разрешением на проведение операции, пишет РБК.

СВегодня утром BP получила разрешение от властей США на цементирование верхней части аварийной скважины на дне Мексиканского залива. Разрешение на проведение операции выдал отставной адмирал Береговой охраны США, курирующий работы по ликвидации аварии со стороны американского правительства, Тад Аллен.

Накануне компания объявила об успешном проведении так называемой операции Static Kill по закачке в аварийную скважину в Мексиканском заливе тяжелого раствора с целью уменьшить давление на выходе из скважины. BP сообщила, что скважина перешла в "статическое состояние", то есть закачанный буровой раствор теперь сдерживает давление углеводородных выбросов из поврежденного колодца.

Окончательно загерметизировать скважину позволят разгрузочные, вспомогательные скважины, которые BP бурила с мая с.г. "Затянувшаяся борьба с аварией близится к завершению", - заявил накануне президент США Барак Обама, комментируя последние успехи BP.

Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось, по последним оценкам, от 4,1 до 4,9 млн барр. нефти, что однозначно делает эту утечку крупнейшей в истории. Однако, по данным правительственных экспертов США, около 74% вылившейся нефти удалено из экосистемы путем сбора ее с поверхности воды и на побережье, а также благодаря природным факторам. С середины июля с.г. поток нефти из поврежденной глубоководной скважины BP был практически остановлен благодаря временной "заглушке". Ожидается, что скважина будет окончательно законсервирована к концу августа с.г.

Тэги:
Лента

Лента новостей