...

США окажут РФ помощь в борьбе с пожарами на $4,5 млн - госдеп

США Материалы 14 августа 2010 00:42 (UTC +04:00)
США начали поставки в РФ противопожарного оборудования и экипировки, общий объем американской помощи России может достигнуть 4,5 миллиона долларов, сообщил госдепартамент.
США окажут РФ помощь в борьбе с пожарами на $4,5 млн - госдеп

США начали поставки в РФ противопожарного оборудования и экипировки, общий объем американской помощи России может достигнуть 4,5 миллиона долларов, сообщил госдепартамент.
За прошедшие сутки площадь природных пожаров на территории России уменьшилась на 15 тысяч гектаров. Общая площадь пожаров в РФ на утро пятницы составляет 64,4 тысячи гектаров. Зарегистрировано 505 очагов возгорания. За последние сутки возникло 245 новых пожаров, потушено - 302. Сейчас в России 69 крупных пожаров на площади 554 гектара, в том числе 37 торфяных, сообщает РИА Новости.
"После консультаций с российским правительством США начали сегодня поставки противопожарного оборудования на сумму примерно 2,5 миллиона долларов для поддержки усилий России по борьбе с пожарами. США также выделили 50 тысяч долларов для поддержки операций Международного красного креста и Красного полумесяца по поставке в РФ помощи в виде одеял, постельных принадлежностей и наборов питания для пострадавших. Штат Калифорния предоставил дополнительно партию огнезащитной экипировки. Общий объем помощи США России, как ожидается, составит примерно 4,5 миллиона долларов", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Филипа Кроули.
По его словам, США поставляют в РФ емкости для воды, насосы, инструменты, медикаменты и экипировку для пожарных.
Два первых самолета с оборудованием прибыли в Москву в пятницу вечером.
Чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в России в связи с сильнейшей засухой и жарой. Два месяца над европейской частью России стоит антициклон, стоит сорокоградусная жара. Сильнейшие природные пожары стали причиной введения режима чрезвычайной ситуации в семи регионах. За последние дни, по данным МЧС, ситуация с природными пожарами заметно улучшилась - в 14 субъектах РФ природные пожары полностью ликвидированы, а по стране за последние дни площадь пожаров сократилась на 126 тысяч гектаров до 64 тысяч гектаров. В трех субъектах РФ режим чрезвычайной ситуации отменен.
Всего с начала пожароопасного периода на территории РФ возникло 26,977 тысячи очагов природных пожаров на общей площади 832,215 тысячи гектаров, в том числе 1,108 тысячи торфяных на общей площади 1,92 тысячи гектаров. Помощь в тушении природных пожаров от иностранных государств оказывают 551 человек и 100 единиц техники, в том числе шесть самолетов и семь вертолетов.
На минувшей неделе в Москве находилась делегация американских экспертов, которая проводила консультации с представителями российских властей по составу и объему необходимой американской помощи.
"США сейчас вместе с россиянами, которые борются с разрушительными пожарами, унесшими жизни и лишившими крова многих людей. Мы поддерживаем героические усилия российских пожарных и спасателей. В России находится почти четверть мирового лесного фонда, поэтому очень важно держать эти пожары од контролем", - говорится в заявлении Кроули.
Он напомнил, что США и РФ более 50 лет сотрудничают в области лесного хозяйства и в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации.
Кроули выразил признательность России за то, что она предложила США помощь в ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе в этом году, а также в 2004 году после разрушительного урагана Катрина в Луизиане, унесшего жизни более трех тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей