...

Астронавты НАСА успешно установили новый насос системы охлаждения и вернулись на МКС

США Материалы 17 августа 2010 03:55 (UTC +04:00)
Астронавты НАСА Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон в понедельник вернулись на МКС после выхода в открытый космос, в ходе которого они успешно завершили работу по установке нового насоса системы терморегуляции
Астронавты НАСА успешно установили новый насос системы охлаждения и вернулись на МКС

Астронавты НАСА Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон в понедельник вернулись на МКС после выхода в открытый космос, в ходе которого они успешно завершили работу по установке нового насоса системы терморегуляции, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение на официальном сайте НАСА.

Очередная "космическая прогулка", продолжалась почти на час дольше запланированного - 7 часов 20 минут.

В ночь на 1 августа в американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения.

Астронавты начали замену агрегата в субботу, 7 августа, однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

В ходе второго выхода в открытый космос в прошлую среду Уилок и Колдвелл-Дайсон продолжили ремонт системы.

В понедельник Уилок с помощью манипулятора "Канадарм-2" (SSRMS)отсоединил от грузовой платформы 350-килограммовый насос. Модуль был успешно установлен на ферме S1, после чего Уилок закрутил четыре удерживающих его болта, а Колдвелл-Дайсон отсоединила пять кабелей, ведущих к насосу.

Наземные операторы подтвердили, что на момент подачи электричества устройство находилось в исправном состоянии. После проверки системы под давлением и подсоединения дополнительных кабелей модуль был заполнен аммиаком.

После третьего выхода в космос, во время которого планируется установить новый насос системы охлаждения, НАСА предполагает проведение также дополнительного выхода астронавтов на околоземную орбиту - на этот раз, чтобы привести в порядок место работы.

Нынешний выход стал 150-м по счету выходом астронавтов в открытый космос с 1998 года, когда начала функционировать станция, шестым по счету в жизни Уиллока и третьим - в жизни Колдвелл-Дайсон, отмечается на сайте НАСА.

Лента

Лента новостей