...

Лидер демократов в сенате США высказался против строительства мечети у места терактов 11 сентября

США Материалы 17 августа 2010 07:58 (UTC +04:00)
Лидер демократов в сенате США Гарри Рид выразил несогласие с позицией президента страны Барака Обамы относительно строительства в Нью-Йорке мечети недалеко от разрушенных в результате терактов башен Всемирного торгового центра
Лидер демократов в сенате США высказался против строительства мечети у места терактов 11 сентября

Лидер демократов в сенате США Гарри Рид выразил несогласие с позицией президента страны Барака Обамы относительно строительства в Нью-Йорке мечети недалеко от разрушенных в результате терактов башен Всемирного торгового центра, передает РБК со ссылкой  на радио "Свобода".

По мнению Г.Рида, хотя американская конституция и предусматривает свободу вероисповедания, для строительства мечети и исламского культурного центра следовало бы выбрать другое место.

Как сообщалось, в августе 2010г. Б.Обама поддержал идею постройки мечети неподалеку от места теракта 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке. Против возведения мечети на этом месте выступают ряд консервативных политиков, в особенности республиканцев, а также большинство жителей Нью-Йорка.

Мечеть, которую предполагается построить, станет частью исламского центра, в строительство которого предполагается вложить порядка 100 млн долл. "Как гражданин США и как президент я верю, что мусульмане имеют право выражать свои религиозные чувства, как и все остальные жители этой страны. Это право включает в себя и постройку мечети в нижнем Манхэттене (районе Нью-Йорка, подвергшемся атаке 11 сентября 2001г.), если при этом не нарушаются законодательные нормы", - отметил американский президент.

11 сентября 2001г. террористы из радикальной исламистской группировки "Аль-Кайеда" похитили пассажирские самолеты, на которых совершили таран двух башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В результате этой акции погибли порядка 2 тыс. 70 человек. Это подтолкнуло Вашингтон начать боевые действия в Афганистане.

Родственники погибших организовали компанию против строительства мечети вблизи места совершения теракта 11 сентября 2001г. По их мнению, создания молельного дома для мусульман здесь - это предательство по отношению к памяти погибших во время теракта людей.

Тэги:
Лента

Лента новостей