...

Плавучие роботы, способные очистить океан от нефтяных разливов, изготовлены в США

США Материалы 27 августа 2010 00:13 (UTC +04:00)
Роботы, названные Seasarm, которые смогут самостоятельно разыскивать и собирать разливы нефти в морях и океанах, разработаны в США, сообщает телеканал CNN.
Плавучие роботы, способные очистить океан от нефтяных разливов, изготовлены в США

Роботы, названные Seasarm, которые смогут самостоятельно разыскивать и собирать разливы нефти в морях и океанах, разработаны в США, сообщает телеканал CNN.
Как ожидается, новинка, разработанная и созданная в Массачусетском институте технологий (MIT), будет официально представлена в субботу в Вене. На поток эти роботы будут поставлены в 2011 году, сообщает РИА Новости.
Плавающие роботы выглядят довольно просто - как ленточный конвейер, встроенный в емкий пластмассовый ящик, наподобие бытовых ледников, в которых охлаждают напитки. Тем не менее, эти механизмы способны самостоятельно разыскивать нефтяные пятна на поверхности воды, собирать их и подавать сигналы своим "коллегам", как лучше произвести очистку сообща.
Конвейерная лента, которую сами создатели назвали "нефтяной промокашкой", изготовлена из особых наноматериалов, впитывающих только нефть без примесей, причем в объеме, 20-кратно превышающем их собственный вес.
Собранная нефть годится для использования и переработки.
Морские роботы получают энергию от солнечных батарей и могут неделями круглосуточно работать в случае аврала.
Как ожидается, каждый "морской дворник" будет стоить около 20 тысяч долларов. Использование роботов обойдется намного дешевле, чем известные до сих пор технологии очистки нефтяных утечек в морях и океанах с помощью специальных судов.
Новинка появилась на свет в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе, последствия которого до сих пор не преодолены в США. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Техас и Флорида и обернулась для региона крупнейшей экологической катастрофой.
Ученые из ведущего технического университета США утверждают, что при использовании их новинки Мексиканский залив был бы очищен всего лишь за два месяца. Вся операция обошлась бы BP в сумму от 100 до 200 миллионов долларов.
Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже составили около четырех миллиардов долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам.
К компании BP уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших на сумму до 300 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей