...

Конгресс США в сентябре проголосует по поставке Эр-Рияду оружия на $60 млрд

США Материалы 31 августа 2010 18:30 (UTC +04:00)
Американские конгрессмены в сентябре проголосуют по вопросу о рекордной сделке стоимостью 60 миллиардов долларов по поставке оружия Саудовской Аравии.
Конгресс США в сентябре проголосует по поставке Эр-Рияду оружия на $60 млрд

Американские конгрессмены в сентябре проголосуют по вопросу о рекордной сделке стоимостью 60 миллиардов долларов по поставке оружия Саудовской Аравии, сообщаеют РИА Новости со ссылкой на агентство UPI.

Сделка, которая должна стать одной из крупнейших по объемам в истории США, в частности, включает в себя поставку королевству истребителей-бомбардировщиков F-15SA Strike Eagle.

При этом Белый дом пообещал Израилю, что саудовцы не получат доступ к наиболее передовым военным технологиям, в частности, не предусмотрены поставки ракет с большим радиусом действия.

Первые сообщения о готовящейся сделке поступили 13 августа.

Переговоры велись секретно по пожеланию саудовской стороны, полагает эксперт израильского Института изучения национальной безопасности Ифтах Шапир.

"По ряду признаков можно судить, что не будут иметь места поставки таких видов вооружения, как высокоточные ракеты класса "воздух-земля" дальнего радиуса действия, против чего неизбежно выступил бы Израиль", - заявил Шапир.

При этом он отметил, что "в то время как ОАЭ и Кувейт предпочитают закупать оборонительные зенитные системы, саудовцы в первую очередь получат технику, предназначенную для осуществления удара с воздуха - истребители и ударные вертолеты".

Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC), произраильское лобби в Вашингтоне, публично не возражал против сделки. Как отмечает агентство, это означает, что произраильские конгрессмены, вероятно, обеспечат поддержку проекта поставок оружия.

UPI подчеркивает, что Израиль и Саудовская Аравия, в одинаковой степени обеспокоенные ядерными амбициями Ирана, вряд ли могут стать союзниками, однако в условиях меняющейся ситуации еврейскому государству выгодно, чтобы арабские страны Персидского залива были способны сдерживать Иран.

Поставки Эр-Рияду должны осуществляться в течение 10 лет и будут разбиты на четыре фазы.

Первая фаза включает в себя поставку 84 истребителей-бомбардировщиков F-15SA (SA - Saudi Advanced). Эти самолеты должны заменить стареющие F-15C/D в варианте истребителя ПВО, закупленные в 1978 - 1982 годах. Кроме того, предусматривается модернизация 70 F-15S, уже имеющихся в распоряжении королевства.

Поставка 72 многоцелевых вертолетов UH-60 Black Hawk составит вторую фазу перевооружения вооруженных сил Саудовской Аравии, уже располагающих 22 машинами подобного типа. Кроме того, саудовцы получат до 60 ударных вертолетов AH-64D Apache Longbow.

Предусмотрена и модернизация 12 вертолетов AH-65A, поставленных в 2008 году. В целом стоимость поставок вертолетов составляет около 30 миллиардов долларов.

Третий пакет предполагаемой сделки предполагает поставку современных патрульных кораблей, способных нести вертолеты, стоимость - до пяти миллиардов долларов.
Завершающая фаза включает в себя модернизацию состоящих на вооружении королевства зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" (Patriot).

По данным авторитетного издания Jane's Defense Weekly, поддержание закупленного вооружения в боеспособном состоянии и его модернизация в будущем могут удвоить общую стоимость сделки.

Американский аэрокосмический журнал Aviation Week отмечает, что наиболее спорным моментом возможной сделки является стремление Эр-Рияда заполучить авиационный радар AESA, способный обнаруживать цели размером с истребитель на дистанциях примерно до 240 километров.

Лента

Лента новостей