...

Белый дом обеспокоен докладом МАГАТЭ по Ирану

США Материалы 7 сентября 2010 00:20 (UTC +04:00)
Белый дом выражает беспокойство в связи с последним докладом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится о том, что Иран увеличил на 15% по сравнению с маем количество имеющегося у него низкообогащенного урана
Белый дом обеспокоен докладом МАГАТЭ по Ирану

Белый дом выражает беспокойство в связи с последним докладом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится о том, что Иран увеличил на 15% по сравнению с маем количество имеющегося у него низкообогащенного урана, передает РИА Новости.

"Последний доклад МАГАТЭ по Ирану говорит о том, что Иран отказывается выполнять свои международные обязательства в ядерной сфере, продолжает развивать ядерную программу и двигаться к созданию ядерного оружия", - заявил журналистам в понедельник второй заместитель пресс-секретаря президента Томми Витор.

По данным атомного агентства ООН, сейчас Иран располагает 2,8 тонны низкообогащенного урана против 2,43 тонны в мае. Этого количества хватит для производства трех ядерных боеголовок. Кроме того, по состоянию на середину августа, в распоряжении иранских ядерщиков было не менее 22 килограмм обогащенного до 20% урана, необходимого, как заявляют в Тегеране, для исследовательского реактора. Этот факт, отмечается в докладе, свидетельствует о том, что Тегеран продолжает реализацию своей ядерной программы, несмотря на действующие в отношении него жесткие международные санкции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Лента

Лента новостей