...

Мишель Обама и Лора Буш почтят память жертв 11 сентября в Пенсильвании

США Материалы 11 сентября 2010 08:24 (UTC +04:00)
Супруга президента США Мишель Обама и бывшая первая леди Лора Буш примут участие в церемонии памяти жертв терактов 11 сентября на месте крушения самолета компании United близ города Шанксвилл в штате Пенсильвания, сообщает РИА Новости.
Мишель Обама и Лора Буш почтят память жертв 11 сентября в Пенсильвании

Супруга президента США Мишель Обама и бывшая первая леди Лора Буш примут участие в церемонии памяти жертв терактов 11 сентября на месте крушения самолета компании United близ города Шанксвилл в штате Пенсильвания, сообщает РИА Новости.

Пассажиры и члены экипажа захваченного самолета, по данным следствия, оказали сопротивление террористам, предотвратив второй теракт в Вашингтоне (некоторым людям на борту удалось дозвониться до своих родных, которые рассказали им о произошедших только что терактах в Нью-Йорке и в столице). В результате самолет разбился в безлюдном месте в Пенсильвании, все находившиеся на борту люди погибли.

"К ним (первым леди) присоединятся и другие важные гости, в том числе министр внутренних дел Кен Салазар и губернатор Пенсильвании Эд Ренделл. Церемония будет посвящена памяти 40 пассажиров и экипажа самолета компании United, выполнявшего рейс 93 (Ньюарк, штат Нью-Джерси - Сан-Франциско), равно как и памяти всех погибших 11 сентября 2001 года", - говорится в сообщении Белого дома.
Обе первые леди - нынешняя и бывшая - произнесут речи, посвященные трагедии 11 сентября.

Церемония пройдет на месте будущего монумента, строительство которого конгресс одобрил в 2002 году. Он появится на месте, откуда родственники пассажиров и членов экипажа впервые увидели место катастрофы и откуда журналисты вели первые трансляции, посвященные трагедии.

"Пока ведется строительство мемориала, на этом месте установлен временный памятник", - говорится в сообщении Белого дома.

Теракты 11 сентября 2001 года, осуществленные боевиками "Аль-Каиды" с помощью угнанных пассажирских самолетов, унесли жизни почти 3 тысяч человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания. Планы террористов были нарушены лишь в самом последнем случае. Предположительно, рухнувший близ Шанксвилла самолет должен был поразить либо Белый дом, либо Капитолий (здание Конгресса).

Лента

Лента новостей