...

США направляют главу Комитета начштабов в Сеул в связи с напряженностью в Корее

США Материалы 7 декабря 2010 04:14 (UTC +04:00)
США направляют председателя Комитета начальников штабов (КНШ) своих вооруженных сил адмирала Майкла Маллена на консультации в Сеул в связи с нынешней напряженностью на Корейском полуострове.
США направляют главу Комитета начштабов в Сеул в связи с напряженностью в Корее

США направляют председателя Комитета начальников штабов (КНШ) своих вооруженных сил адмирала Майкла Маллена на консультации в Сеул в связи с нынешней напряженностью на Корейском полуострове. Об этом сообщил журналистам официальный представитель главы КНШ капитан Джон Кирби.

Как он уточнил, переговоры Маллена с руководством в Сеуле пройдут в среду. Ключевой сигнал адресован "Южной Корее и заключается в том, что мы стоим вместе с ней при обороне ее территории и в целях обеспечения стабильности на полуострове", подчеркнул Кирби. По его словам, "с учетом сохраняющейся напряженности на полуострове" предстоящий визит Маллена будет представлять собой "хорошую возможность вновь подтвердить перед Южной Кореей наши обязательства в рамках альянса" с ней. Кроме того, рассказал Кирби, Маллен рассмотрит с принимающими сторонами пути укрепления американо-южнокорейского военного сотрудничества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил официальный представитель руководителя КНШ, администрация Барака Обамы не склонна воспринимать текущую ситуацию на Корейском полуострове как чрезвычайную. "Не думаю, что кто-либо полагает, что в настоящее время сложилась чрезвычайная ситуация. Тем не менее, она все еще остается напряженной", - сказал сотрудник Пентагона.

Лента

Лента новостей