...

Закрытие миссии ОБСЕ в Минске является неуважением прав человека - госдепартамент

США Материалы 4 января 2011 04:17 (UTC +04:00)
Решение властей Белоруссии отказать в продлении мандата миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) говорит от откате назад в формировании демократического правительства в этой стране, считает официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.
Закрытие миссии ОБСЕ в Минске является неуважением прав человека - госдепартамент

Решение властей Белоруссии отказать в продлении мандата миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) говорит от откате назад в формировании демократического правительства в этой стране, считает официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули, пишет РИА Новости.

Миссия ОБСЕ работала в Минске с 1998 года, ее мандат каждый год должны возобновлять все 56 стран организации. Президент Александр Лукашенко резко раскритиковал позицию ОБСЕ по состоявшимся в Белоруссии 19 декабря президентским выборам, на которых он одержал победу. Тридцать первого декабря МИД Белоруссии заявил, что для дальнейшей работы офиса организации в Минске нет объективных оснований.

"США крайне сожалеют о решении властей Белоруссии закрыть миссию ОБСЕ в Минске. Она была открыта для помощи белорусскому правительству в строительстве госинститутов, поддержке верховенства закона и гражданского общества. Как говорит критическая оценка прошедших выборов, мандат миссии не завершен. К сожалению, это шаг назад в создании демократического правительства и неуважение правам человека в Белоруссии", - сказал Кроули на брифинге в понедельник.

Действующий председатель ОБСЕ, глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис заявил в понедельник журналистам, что организация начала неформальные консультации для возобновления работы своей миссии в Белоруссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей