...

Новым начальником аппарата сотрудников Белого дома назначен бывший министр торговли

США Материалы 6 января 2011 23:33 (UTC +04:00)
Президент Барак Обама принял решение назначить новым начальником аппарата сотрудников Белого дома бывшего министра торговли Уильяма Дейли.
Новым начальником аппарата сотрудников Белого дома назначен бывший министр торговли

Президент Барак Обама принял решение назначить новым начальником аппарата сотрудников Белого дома бывшего министра торговли Уильяма Дейли. Как сообщили сегодня журналистам помощники главы администрации, Обама лично объявит об этом через несколько часов, пишет ИТАР-ТАСС.

Руководитель аппарата сотрудников Белого дома - одна из самых влиятельных должностей в американском правительстве. По традиции, он - правая рука президента в организации его ежедневной работы.

62-летний Уильям Дейли при бывшем президента Билле Клинтоне занимал пост министра торговли, в 2000 году возглавлял предвыборную кампанию Альберта Гора, который, в конечном итоге, проиграл республиканцу Джорджу Бушу-младшему. Дейли имеет большой опыт работы в федеральном правительстве и обширные связи с Уолл-стрит - Дейли входит в состав руководства крупнейшего по объему активов в США коммерческого банка "Джей-Пи Морган Чейз".

По словам аналитиков, Обама производит перетряску своей команды для того, чтобы реагировать на новые политические реалии, поскольку республиканцы, серьезно укрепившие свои позиции в Конгрессе, намерены вести жаркие баталии за сокращение правительственных расходов. К тому же пора готовиться к кампании по переизбранию на выборах 2012 года, в связи с чем Обаме нужны новые люди и новые идеи.

Тэги:
Лента

Лента новостей