...

Конгрессвуман находится в критическом состоянии - хирург (Версия 4)

США Материалы 9 января 2011 07:04 (UTC +04:00)
Член Конгресса США и 18 других были расстреляны во время нападения на торговый центр в Тусоне, штат Аризона, в субботу, сообщает полиция
Конгрессвуман находится в критическом состоянии - хирург (Версия 4)

Добавлены сведения о состоянии конгрессвумeн

Член Конгресса США и 18 других людей были расстреляны во время нападения на торговый центр в Тусоне, штат Аризона, в субботу, сообщает полиция.

Конгрессвумен-демократ Габриэль Гиффордс, 40 лет, проводила встречу с местными жителями снаружи продуктового магазина, когда вооруженный человек открыл огонь. Шесть человек были признаны погибшими, сообщила полиция на пресс-конференции.

Среди погибших Федеральный судья Джон Ролл, член персонала Гиффордс и 9-летний ребенок.

Шериф округа Пима  Кларенс Дупник сказал два человека на месте обезвредили вооруженного человека.

22-летний мужчина был помещен под стражу в полиции в связи с нападением. ABC News опознали его. Это был некий Джаред Ли Лафнер. Он опубликовал серию гневных антиправительственных видеороликов на YouTube.

Полицией также разыскивался и другой человек, сказал Дупник.

Гиффордс получала угрозы, но было не ясно, сделал ли подозреваемый стрелок какие-либо угрозы, направленных непосредственно в ее адрес. Позже в субботу, полицейские эвакуировали тусонновскую штаб-квартиру Гиффордс "после сообщения о подозрительном пакете", сказал Дупник.

Гиффордс находилась в критическом состоянии после операции, однако, ожидается, что она выживет, сказал ее врач. Пуля, пущенная с близкого расстояния, прошла через ее голову.

В больнице, где находится  Джиффордс, помещены еще десять человек, раненых во время инцидента, пятеро из которых находятся в критическом состоянии.

Гиффордс будет переведена в отделение интенсивной терапии. "В настоящее время я очень оптимистичен в отношении ее выздоровления,"  - сказал лечащий ее врач.

В предыдущем сообщении от телекомпании NPR было неправильно сказано, будто Гиффордс была среди убитых.

Президент США Барак Обама заявил, что федеральное правительство предложит все свои  ресурсы для расследования, а директор ФБР Роберт Мюллер - на пути в Тусон.

"Это больше, чем трагедия для тех, кто в нее вовлечен", заявил Обама в своем выступлении перед журналистами в Белом доме. "Это трагедия для Аризоны и трагедия для всей нашей страны".

Политические коллеги с обеих сторон, в том числе, Джон Бонер, новый спикер Палаты представителей, также осудил это нападение и насилие в отношении государственных должностных лиц.

"Я в ужасе от бессмысленного нападения на конгрессвумен Габриэль Гиффордс и членов ее персонала. Нападение на одного, кто служит является нападением на всех, кто служит," говорится в заявлении  Бонера.

"Действия и угрозы насилия в отношении государственных должностных лиц не должно иметь места в нашем обществе. Наши молитвы с конгрессвумен Гиффордс, членами ее персонала, всех, кто был ранен, и членами их семей. Это печальный день для нашей страны".

Питер Майклс, директор новостного отдела Аризонских СМИ, рассказал NPR, что стрелявший подошел к Гиффордс, которая говорила с одной парой и начал беспорядочно стрелять на расстоянии не более чем одного метра.

Гиффордс находится у власти с 2007 года и была приведена к присяге на этой неделе на свой третий срок. Это не является необычным для представителей законодательства США участвовать в мероприятиях граждан в своих домашних округах в выходные практически без охраны.

Гиффордс состоит в браке с Марком Келли, астронавтом с американской космической программы НАСА, которая запланировала поставить его во главе миссии космического челнока, совершающего свой последний регулярный полет, намеченных на апрель.

Управляющий НАСА Чарли Болден предложил поддержку семье. Он назвал Гиффордс "давними сторонниками НАСА" и "членами семьи НАСА."

Будучи  политически умеренной, Гиффордс работает в комитетах Конгресса по иностранным делам, науке и технике, cообщает dpa.

Тэги:
Лента

Лента новостей