...

КНДР через 5 лет будет представлять угрозу для США - Роберт Гейтс

США Материалы 11 января 2011 16:32 (UTC +04:00)
В течение пяти лет Северная Корея рискует перейти в список государств, представляющих непосредственную угрозу для США.
КНДР через 5 лет будет представлять угрозу для США - Роберт Гейтс

В течение пяти лет Северная Корея рискует перейти в список государств, представляющих непосредственную угрозу для США. Такое мнение высказал министр обороны США Роберт Гейтс, находящийся с официальным визитом в Китае, во время встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, пишет РБК.

Глава оборонного ведомства США подчеркнул, что такое развитие событий возможно в том случае, если в КНДР не произойдет смены действующего коммунистического режима, передает Associated Press.

В качестве основных доводов в поддержку своей позиции Р.Гейтс привел последние достижения северокорейской стороны в вопросе создания межконтинентальных баллистических ракет. Не остались без внимания министра и стремления Пхеньяна к укреплению и расширению собственного ядерного потенциала. С учетом данных факторов, а также принимая по внимание угрозу КНДР в регионе, глава Пентагона считает относительно толерантную позицию Южной Кореи по отношению к Пхеньяну "неубедительной".

По мнению Р.Гейтса, северокорейским властям настало время продемонстрировать готовность возобновить переговоры со своими соседями по региону, в частности относительно моратория на ракетные и ядерные испытания.

Напомним, в начале месяца появились сообщения о стремлении КНДР улучшить связи с Южной Кореей одновременно с наращиванием своего военного потенциала. Как говорилось в ежегодном докладе руководства Северной Кореи, посвященном вопросам безопасности, конфронтация Пхеньяна и Сеула должна быть максимально сведена на нет. В то же время, согласно докладу северокорейских властей, КНДР необходимо проводить интенсивные военные учения в связи с "напряженной ситуацией", а вот от ядерного оружия Пхеньян, возможно, намерен отказаться.

Тэги:
Лента

Лента новостей