...

Пэйлин обвинила журналистов в "кровавых наветах" на нее, вызывав новый скандал

США Материалы 13 января 2011 05:37 (UTC +04:00)
Бывшая губернатор Аляски и экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин в пространном видеозаявлении осудила "кровавые наветы" журналистов, подчеркнув, что ее предложение виртуально "расстрелять" демократов не имеет никакого отношения к покушению на конгрессвуман Габриэль Гиффордс.
Пэйлин обвинила журналистов в "кровавых наветах" на нее, вызывав новый скандал

Бывшая губернатор Аляски и экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин в пространном видеозаявлении осудила "кровавые наветы" журналистов, подчеркнув, что ее предложение виртуально "расстрелять" демократов не имеет никакого отношения к покушению на конгрессвуман Габриэль Гиффордс.

В субботу Гиффордс во время встречи с избирателями получила пулевое ранение в голову, стрелявший убил шесть человек, в том числе девятилетнюю девочку и федерального судью, и ранил 13. В считанные часы после потрясшей Америку трагедии журналисты вспомнили о карте США, которую Пэйлин еще в марте 2010 года вывесила на своей странице в социальной сети Facebook. На этой карте в виде мишеней были указаны те округа, в которых, как считала бывшая губернатор Аляски, республиканцы должны были "ликвидировать" демократов. В числе "мишеней" значилась и Гиффордс.

"Как и миллионы американцев, в субботу я узнала о трагических событиях в Аризоне, и мое сердце разрывалось от сочувствия к невинным жертвам. Ничто не может восполнить утрату жизни невинного человека, и мы скорбим вместе с семьями жертв", - сказала Пэйлин, сообщает РИА Новости.

Она напомнила, что покушение произошло в момент встречи Гиффордс с избирателями, то есть в момент реализации ею одного из главных прав американской демократии - право на свободу собраний.

"Это непростительно и не поддается пониманию - почему злоумышленник лишил в тот день жизни мирных граждан", - подчеркнула Пэйлин.

Вместе с тем, бывшая кандидат в вице-президенты США отметила, что винить в подобном преступлении можно лишь того, кто непосредственно его совершил.

"Страшные преступления - сами по себе, они начинаются и заканчиваются на преступниках, их совершивших. Вина за них не может возлагаться на всех граждан страны, на тех, кто слушает радио, на карты переходящих из рук в руки округов, используемые обеими партиями, на законопослушных граждан... на тех, кто голосовал на прошлых выборах", - сказала Пэйлин.

Она выразила уверенность, что ее политический оппонент - президент Барак Обама - согласится с ней в оценке важности демократии.

"Два года назад его партия победила. В ноябре прошлого года (во время промежуточных выборов в конгресс) победила другая партия. В обоих случаях были услышаны голоса американцев, и мирный переход власти вновь подчеркнул силу нашей республики", - убеждена Пэйлин.

Она отметила, что у людей есть возможность мирно обсуждать имеющиеся разногласия.

"Если вам не нравится чья-то точка зрения на развитие страны, вы вольны дискутировать. Если вам не нравятся чьи-то идеи, вы вольны предложить свои. Но, особенно в первые часы после трагедии, журналисты и эксперты не должны создавать кровавые наветы, которые только подстрекают к ненависти и жестокости, якобы ими разоблачаемым. Это достойно осуждения", - сказала Пэйлин.

Она признала, что порой дискуссии республиканцев и демократов достигают точки кипения, но все споры решаются мирным путем - в урне для голосования.

"Нам нужна сила для того, чтобы не поворачивать случайные преступления против самих себя, подрывать наши основы и создавать предпосылки для подавления дискуссий", - подчеркнула Пэйлин.

Между тем, само сравнение Пэйлин действий журналистов с кровавыми наветами - средневековыми обвинениями евреев в убийстве людей других вероисповеданий (главным образом христиан) для использования их крови в ритуальных целях - вызвало скандал.

"Кровавые наветы антисемиты в Европе исторически использовали для оправдания убийства иудеев, так что сравнение это глупое. Евреи и вообще все нормальные люди сочтут его оскорбительным. И это заявление навсегда свяжет ее (Пэйлин) с событиями в Тусоне. Оно только сделает яму, которую она сама себе вырыла, еще глубже. Совершенно неуместное заявление", - цитирует вашингтонская газета Politico слова политического консультанта Демпартии религиозного иудея Хэнка Шейнкопфа.

Возмущение риторикой Пэйлин уже выразили многие политологи и представители иудейской общины США.

Тэги:
Лента

Лента новостей