...

В США республиканцы избрали нового партийного лидера

США Материалы 15 января 2011 10:53 (UTC +04:00)
Руководителем национального комитета Республиканской партии США (руководящего партийного органа) избран лидер партии в штате Висконсин Райнс Прибэс.
В США республиканцы избрали нового партийного лидера

Руководителем национального комитета Республиканской партии США (руководящего партийного органа) избран лидер партии в штате Висконсин Райнс Прибэс, пишет РИА Новости.

В ходе семи туров голосования Прибэс набрал в пятницу 97 голосов членов совета при необходимых для утверждения 85, в то время как нынешний председатель комитета Майкл Стил снял свою кандидатуру в пятом туре. Таким образом Прибэс становится главой партии на следующий двухлетний период, на который приходятся подготовка и реализация кампании к президентским выборам 2012 года.

Стил, первый чернокожий глава Республиканской партии, занимал свой пост с января 2009 года.

Как отмечают эксперты, самоотвод Стила, который мог бы составить на выборах достойную конкуренцию Прибэсу, связана с внутрипартийными разногласиями относительно стиля его работы на посту партийного лидера. Несмотря на победу республиканцев на ноябрьских промежуточных выборах в конгресс, однопартийцы постоянно критиковали Стила. Как отмечают СМИ, решение снять кандидатуру Стил принял под давлением части республиканцев, которые настаивали на смене партийного лидера перед президентскими выборами.

Кандидатура Прибэса стала компромиссной, так как многие голосовавшие сошлись во мнении, что он сможет снизить накал внутренней "гражданской войны" в Республиканской партии между радикалами, активно проявившими себя в прошлом году, организовывая митинги и акции протеста, именуемые tea party, и "умеренными" партийцами.

Лента

Лента новостей