...

США потратят на нацбезопасность в 2012 финансовом году $43,2 млрд - проект бюджета

США Материалы 15 февраля 2011 00:06 (UTC +04:00)
США в 2012 финансовом году потратят на поддержание безопасности в стране около 43,2 миллиардов долларов. В такую сумму оценивается годовой бюджет американского министерства внутренней безопасности - фактического аналога российского МВД.
США потратят на нацбезопасность в 2012 финансовом году $43,2 млрд - проект бюджета

США в 2012 финансовом году потратят на поддержание безопасности в стране около 43,2 миллиардов долларов. В такую сумму оценивается годовой бюджет американского министерства внутренней безопасности - фактического аналога российского МВД, пишет РИА Новости.

"Бюджет министерства составляет 43,2 миллиарда долларов, что на 309 миллионов больше, чем в 2010-м финансовом году. За счет увеличения будут профинансированы ключевые вопросы нацбезопасности, включая безопасность границ и береговая охрана. Новый бюджет составлен с существенной экономией в 450 миллионов долларов, которой удалось достигнуть благодаря сокращению статей административных расходов и ревизии списка организаций-контракторов", - говорится в проекте бюджета-2012, который администрация Барака Обамы внесла в конгресс в понедельник.

Общий объем бюджета США на 2012 фингод оценивается в 3,7 триллиона долларов. Первые бюджетные слушания пройдут в палате представителей во вторник - конгрессмены и сенаторы должны утвердить документ до 1 октября, когда завершится 20911 финансовый год.
Укрепление американской границы и борьба с нелегальной миграцией остаются приоритетами министерства. Только на обустройство участка американо-мексиканской границы в Аризоне планируется выделить 242 миллиона долларов.

"В бюджете предусмотрено финансирование для обеспечения работы 21,37 тысячи пограничников. Также предусматривается принятие на работу новых 300 офицеров для усиления служб досмотра грузовых терминалов в портах и аэропортах. Миграционная служба США получит 132 миллиона долларов на программы по контролю за миграцией", - отмечается в бюджете.

Важной статьей остается и авиабезопасность. На установку новых сканеров в аэропортах и новых детекторов взрывчатых веществ в багаже пассажиров будет выделено 273 миллиона долларов. Всего за год планируется установить 275 дополнительных сканеров, доведя их количество до 1275. Также бюджетом предусматривается выделение 58 миллионов долларов на обновление систем досмотра транспорта и грузов, а также на поддержание соответствующей базы данных.

"Общее финансирование министерства будет главным образом перераспределено в пользу усовершенствования охраны границ путем внедрения высокотехнологичных систем, установок наблюдения, а также за счет перехода к стратегии дифференцированного подхода к безопасности границ в зависимости от их региона, вместо единого стандарта, применяемого ранее", - отмечается в документе.

Около 3,8 миллиарда долларов получат все американские структуры, связанные с быстрым реагированием и ликвидацией последствий терактов и стихийных бедствий, в том числе и американский аналог российского МЧС - FEMA.

В бюджете говорится, что в 2012 финансовом году для нужд береговой охраны будут построены шесть новых катеров, на что предлагается потратить 358 миллионов долларов.

На защиту от киберугроз министерство потратит 459 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей