...

Обама вручил высшую американскую награду Джорджу Бушу-старшему

США Материалы 16 февраля 2011 00:45 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама отметил заслуги бывшего президента Джорджа Буша-старшего, канцлера Германии Ангелы Меркель и еще тринадцати выдающихся людей, вручив им медали свободы.
Обама вручил высшую американскую награду Джорджу Бушу-старшему

Президент США Барак Обама отметил заслуги бывшего президента Джорджа Буша-старшего, канцлера Германии Ангелы Меркель и еще тринадцати выдающихся людей, вручив им медали свободы, пишет РИА Новости.

Медаль свободы - высочайшая награда Америки, присуждаемая гражданским лицам. Она вручается людям, которые внесли особо ценный вклад в дело безопасности или реализации национальных интересов США, в миротворческую и культурную деятельность.

"В лице Джорджа Буша мы приветствуем невероятное служение и невероятное самопожертвование... Его скромность и порядочность отражают лучшее, что есть в Америке", - сказал Обама во время церемонии награждения лауреатов в Белом доме.

Джордж Буш-старший во время награждения опирался о президентскую трибуну. Он едва мог держаться на ногах, так что Обама после вручения медали отвел его на место и помог сесть.

Ангела Меркель, первая женщина, ставшая канцлером празднующей в 2010 году 20 лет объединенной Германии, и первая уроженка Восточной Германии на этом посту, не присутствовала на церемонии, но Обама не стал передавать ей награду через третьих лиц.

"Ангела Меркель для меня - политический партнер, которому я очень доверяю, и друг... Она не раз говорила, что все возможно, но свобода не приходит сама, ее надо отстаивать...", - сказал Обама.

"Ее сегодня нет с нами, но она приедет сюда с официальным визитом, и я тогда вручу ей медаль", - добавил он.
Даты визита Меркель в США Обама не назвал.

У президента США нашлись теплые слова для каждого из лауреатов: конгрессмена-правозащитника Джона Льюиса, основателя совета по безопасности природных ресурсов Джона Адамса, поэта и кинематографиста Майи Анджелы, бизнесмена и филантропа Уоррена Баффета, художника Джаспера Джонса, пережившей Холокост писательницы Герды Кляйн, виолончелиста Йо Йо Ма, правозащитницы Сильвии Мендес, бейсболиста Стэна Мьюжла, баскетболиста Билла Расселла, благотворителя Джина Кеннеди Смита, основателя Американской федерации труда Джона Суини и - посмертно - для убитого афганскими талибами офтальмолога Тома Литтла. Медаль Литтла получала его вдова.

Самым забавным моментом церемонии было вручение медали баскетболисту Расселлу, который даже сидя был выше всех своих соседей на голову, а когда встал, то оказалось, что он на голову выше и президента США, славящегося высоким ростом. Ему пришлось изогнуться, чтобы Обама мог повесить ему на шею медаль свободы. Все это происходило под смех гостей церемонии и самих действующих лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей