...

Глава Пентагона не знает, сколько времени сохранится бесполетная зона над Ливией

США Материалы 27 марта 2011 20:46 (UTC +04:00)
Министр обороны США Роберт Гейтс признался, что не знает, сколько времени будет сохраняться бесполетная зона над Ливией, сообщает РИА Новости.
Глава Пентагона не знает, сколько времени сохранится бесполетная зона над Ливией

Министр обороны США Роберт Гейтс признался, что не знает, сколько времени будет сохраняться бесполетная зона над Ливией, сообщает РИА Новости.

"Не думаю, что хоть у кого-то есть представление об этом", - сказал глава Пентагона, отвечая на вопрос ведущего телеканала СBS News.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил ливийского диктатора Муамара Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Гейтс отметил, что военная операция в Ливии идет успешно.

"Я думаю, что военная миссия идет довольно хорошо. Я считаю, что мы достигли немалых успехов. И вы знаете, я никогда не сомневался в том, что мы сможем быстро обеспечить бесполетную зону и разрушить систему воздушной обороны Каддафи", - сказал министр.

Он особо отметил, что во время своего визита в Москву сказал и президенту РФ Дмитрию Медведеву, и премьер-министру Владимиру Путину, что у коалиции нет никаких подтверждений наличия жертв среди мирных жителей в результате операции коалиции.

"Зато у нас много разведданных о том, что Каддафи подкладывает тела убитых им людей в места, на которые мы совершали нападения. Мы же чрезвычайно осторожны в проведении этой операции. Не только наши пилоты, но и пилоты других ВВС работают потрясающе", - сказал Гейтс.

Ранее ливийские власти обвинили силы коалиции в том, что в результате начавшихся 19 марта ударов погибли десятки мирных граждан. Однако западные страны эти данные не подтверждают.

Слова министра обороны об успешности операции подтвердила и госсекретарь Хиллари Клинтон. Она также отметила, что существенных успехов достигли и оппозиционеры режима Каддафи.

"Я считаю, что удалось достичь довольно значительных результатов", - сказала она.

Клинтон отметила, что хотя оппозиция и не располагает хорошо организованными силами, тем не менее, она получает все большую поддержку с разных сторон.

Она сравнила Каддафи с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем в то время, когда тот еще был у власти, но стремительно терял ее.

"Каддафи теряет почву под ногами, он уже давно лишился доверия населения", - сказала госсекретарь США.

Тэги:
Лента

Лента новостей