...

Обама назвал "возмутительными" убийства в Афганистане в ответ на сожжение Корана

США Материалы 3 апреля 2011 04:56 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама назвал "возмутительными" убийства в Афганистане, спровоцированные публичным сожжением Корана американским пастором Терри Джонсом.
Обама назвал "возмутительными" убийства в Афганистане в ответ на сожжение Корана

Президент США Барак Обама назвал "возмутительными" убийства в Афганистане, спровоцированные публичным сожжением Корана американским пастором Терри Джонсом, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официальное заявление Белого дома, пишет РИА Новости.

"Надругательство над любым священным текстом, включая Коран, является актом крайней нетерпимости и фанатизма. Однако нападения и убийства невинных людей как ответ на это возмутительны и представляют собой прямой вызов человеческой благопристойности и достоинству", - говорится в заявлении.

Пастор Джонс сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек.

В пятницу в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх, экстремисты напали на представительство ООН. В результате нападения семь сотрудников организации и четверо манифестантов были убиты, примерно 30 человек получили ранения.

В субботу в ходе беспорядков в Кандагаре, прошедших в знак протеста против акции Джонса, погибли как минимум 10 человек, 78 получили ранения. Попытку штурма комплекса зданий ООН и администрации правительства предприняли более двух тысяч жителей города Кандагар.

Сам Джонс не считает себя виновным. Он заявил, что "события в Кандагаре только подтверждают радикальные элементы ислама".

По его мнению, "просветительскую" акцию во Флориде радикально настроенные элементы в Афганистане использовали лишь как повод для насилия. При этом пастор отметил, что сожжение Библии или национального флага США он бы воспринял как оскорбление.

В 2010 году этот священник уже собирался предать огню священную для всех мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире, особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

Американцы в подавляющем большинстве крайне негативно оценивают действия провинциального пастора, который провоцирует межрелигиозное противостояние, вызывая в исламских странах массовые протесты и вспышки насилия, жертвами которых становятся невинные люди.

Тэги:
Лента

Лента новостей