...

США могут ввести дополнительные санкции против Белоруссии - госдепартамент

США Материалы 19 мая 2011 06:45 (UTC +04:00)
США обсуждают с Евросоюзом возможность введения дополнительных санкций в отношении Белоруссии
США могут ввести дополнительные санкции против Белоруссии - госдепартамент

США обсуждают с Евросоюзом возможность введения дополнительных санкций в отношении Белоруссии, заявил замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, пишет РИА Новости.

"Из-за ухудшения ситуации в Белоруссии и тюремного заключения экс-кандидата в президенты Андрея Санникова мы обсуждаем с ЕС возможность введения дополнительных санкций в отношении этой страны.

Мы разделяем позицию наших европейских партнеров в отношении этих стран (бывших республик СССР), так как у нас общие цели", - сказал Гордон, выступая в среду в сенатском международном комитете.

"США поддерживают развитие демократии и стабильности в этой части мира", - отметил замгоссекретаря, говоря о постсоветском пространстве.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства.

Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников был приговорен в субботу, 13 мая, к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации беспорядков.

В феврале 2011 года США ввели односторонние санкции в отношении ряда белорусских компаний, а также расширили список граждан Белоруссии, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты. Тогда же главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко.

Американские санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока белорусские власти не освободят всех политических заключенных и представителей оппозиции и не снимут с них обвинения.

Лента

Лента новостей