...

Трещина в днище шаттла "Индевор" не представляет для него опасности - НАСА

США Материалы 22 мая 2011 02:54 (UTC +04:00)
Специалисты Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) заявили, что обнаруженная ранее трещина в днище шаттла "Индевор", пристыковавшегося к Международной космической станции (МКС)
Трещина в днище шаттла "Индевор" не представляет для него опасности - НАСА

Специалисты Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) заявили, что обнаруженная ранее трещина в днище шаттла "Индевор", пристыковавшегося к Международной космической станции (МКС), не представляет угрозы для безопасности челнока, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Такой вывод сделан по итогам анализа на Земле полученных от астронавтов снимков трещины. По словам специалистов, она недостаточно глубока, чтобы представлять опасность, пишет РИА Новости.

Снимки были сделаны астронавтами в субботу с помощью специального робота.
Размеры трещины - 7,6 на 6,1 сантиметра, ее глубина менее 2,5 сантиметра.

Планируется, что шаттл отстыкуется от станции 30 мая и 1 июня вернется на Землю. Это последний космический полет "Индевора" и предпоследний по программе "Спейс шаттл". После его завершения "Индевор" будет перемещен в Калифорнийский научный центр в Лос-Анджелесе.

"Ушедшие на пенсию" корабли будут переданы в американские музеи. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

Лента

Лента новостей