...

Обама проведет совещание с конгрессменами-демократами по вопросам потолка госдолга

США Материалы 23 июня 2011 04:36 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама проведет в четверг консультации с конгрессменами-демократами по вопросу повышения потолка госдолга и сокращения госрасходов
Обама проведет совещание с конгрессменами-демократами по вопросам потолка госдолга

Президент США Барак Обама проведет в четверг консультации с конгрессменами-демократами по вопросу повышения потолка госдолга и сокращения госрасходов, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Ранее такое совещание президента с членами согласительной комиссии по госдолгу не планировалось. Однако из-за позиции республиканцев в конгрессе, не желающих поднимать потолок госдолга без одновременного сокращения госрасходов, сторонам не удается найти компромисс, пишет РИА Новости.

Очевидно, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, потребовалось участие президента, который, как ожидается, расскажет однопартийцам о том, на какие уступки республиканцам готова пойти администрация.

"Президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден обсудят в четверг с конгрессменами-демократами переговоры (в рамках согласительной комиссии) по вопросам потолка госдолга. Во встрече примут участие глава демократического меньшинства палаты представителей Нэнси Пелоси, ее заместитель Стени Хойер, помощник Джеймс Клайберн и конгрессмен Крис Ван Холлен. Темой обсуждения станет сокращение госрасходов в ключе переговоров, ведущихся Байденом (который представляет в согласительной комиссии администрацию)", - говорится в сообщении Белого дома.

США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году на уровне 14,3 триллиона долларов. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка.

Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка госдолга, заявляя о том, что администрация, предлагая его повысить, должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Белый дом предлагает повысить потолок госдолга на 2,4 триллиона долларов.

Ранее глава Минфина Тимоти Гайтнер в письме конгрессменам просил их как можно быстрее проголосовать по законопроекту о госдолге. До момента, пока не будет принят новый уровень госдолга, федеральное правительство сворачивает ряд программ. Первыми под нож попали инвестиции двух пенсионных фондов. Глава ФРС Бен Бернанке также предостерег членов конгресса от затягивания голосования по увеличению потолка госдолга.

Потолок госдолга - уникальное определение, существующее только в США. Впервые американский конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и с тех пор постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это приходилось чаще, и за этот период он поднимался 10 раз.

В последнее десятилетие запускать печатный станок США приходилось из-за дорогостоящих войн в Ираке и Афганистане и последующих за ними программ помощи "молодым демократиям", а также из-за мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, потребовавшего подлатать дыры внутри страны.

Если более 30 лет назад размер госдолга оценивался в 908 миллиардов долларов, то с начала 1980-х он начал расти стремительными темпами и в 1982 году составил триллион долларов, а к 1996-ому достиг уровня 5 триллионов.

Отметки в 10 триллионов госдолг достиг в 2008 году, когда из-за рецессии существенно снизился объем собираемых налогов, а правительству пришлось тратить большие средства на социальные программы и борьбу с безработицей.

Тэги:
Лента

Лента новостей