...

Помощник госсекретаря США завершил визит в Таджикистан

США Материалы 1 июля 2011 14:26 (UTC +04:00)
Наркоситуация в Афганистане, а также вопросы взаимодействия в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков обсуждены на встрече президента Таджикистана
Помощник госсекретаря США завершил визит в Таджикистан

Наркоситуация в Афганистане, а также вопросы взаимодействия в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков обсуждены на встрече президента Таджикистана, пишет CA-News.

Эмомали Рахмона с помощником госсекретаря США по вопросам международной борьбы с наркотиков и охраны правопорядка Вильямом Браунфилдом в Душанбе в четверг, сообщает пресс-служба главы государства.

"Было выражено удовлетворение уровнем и содержанием сотрудничества между силовыми структурами Таджикистана и США в сфере борьбы с современными угрозами, которое заключается в подготовке кадров и предоставлении технической помощи", - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули о необходимости укрепления взаимодействия Таджикистана и США со всеми странами центрально-азиатского региона, а также Афганистаном и Россией с целью эффективного сотрудничества в сфере борьбе с наркоугрозой.

"Было отмечено, что в результате предпринимаемых Афганистаном мер в борьбе с контрабандистами и по уничтожению маковых полей сократился оборот наркотиков", - добавили в президентской пресс-службе.

Браунфилд прибыл в Душанбе 28 июня в рамках своего турне по Кыргызстану, Казахстану, Таджикистану и России. В ходе визита он встретился также с руководством силовых структур Таджикистана, рассмотрев пути дальнейшего взаимодействия.

Как сообщает отдел общественных связей Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана, на встрече директора Агентства Рустама Назарова с помощником госсекретаря США обсужден вопрос строительства учебного Центра при АКН по переподготовке сотрудников антинаркотических структур республики.

Браунфилд в рамках своего визита в Таджикистан также принял участие в церемонии завершения строительства казармы Шуроабадского пограничного отряда и нового здания пограничной заставы Яхчи Пун на таджикско-афганской границе.

Общая стоимость этих двух проектов превысила 1,6 млн. долларов, выделенных Соединенными Штатами.В этом году госдепом США выделены более 2 млн. долларов на укрепление внешних границ Таджикистана в дополнение к 16 млн. долларов, выделенных американским внешнеполитическим ведомством в 2006-2010 годы.

Из Душанбе помощник госсекретаря США отбыл в Москву, где проведет консультации по антинаркотическим стратегиям в Центральной Азии и обсудит пути эффективного сотрудничества в борьбе с наркотиками в регионе, в том числе посредством региональных и многосторонних организаций.

"В Москве, куда я прибываю в пятницу, мы будем обсуждать состояние охраны таджикско-афганской границы", - сказал он журналистам во время посещения таджикско-афганской границы.

Тэги:
Лента

Лента новостей