...

День независимости США пройдет не так ярко из-за ограничений на использование фейерверков

США Материалы 2 июля 2011 14:10 (UTC +04:00)
Власти ряда крупных американских городов и округов от штата Аризона до Флориды запретили использование фейерверков во время Дня независимости или ввели ограничение на продажу пиротехнических средств в связи с пожароопасной обстановкой
День независимости США пройдет не так ярко из-за ограничений на использование фейерверков

Власти ряда крупных американских городов и округов от штата Аризона до Флориды запретили использование фейерверков во время Дня независимости или ввели ограничение на продажу пиротехнических средств в связи с пожароопасной обстановкой, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В основном традиционные 4 июля фейерверки запрещены на юге США, где в последнее время полыхали лесные массивы. В частности, в городах штата Нью-Мексико запрещено использование фейерверков на территории штата и на частных владениях. В штате Джорджия введен запрет на продажу пиротехнических изделий в придорожных ларьках. Десятки городов в штате Техас отменили запланированные пиротехнические шоу и салюты. Запреты или ограничения введены в городах Аризоны и Флориды. Местные власти призвали жителей этих штатов отказаться от салютов и петард, пишет РИА Новости.

"Люди, кончено, разочарованы, но они знают, что может произойти, если будут пускаться фейерверки", - сказала Шерри Дэвис - глава секретариата мэрии города Сент-Джо штата Техас.

В последние месяцы на юго-востоке США стоит жаркая и сухая погода, которая способствует быстрому распространению лесных пожаров, как например, в штате Нью-Мексико, где огонь уничтожили уже 93 тысячи акров хвойного леса и вынудил власти эвакуировать город Лос-Аламос. На территории других штатов огонь уничтожил тысячи квадратных километров лесного массива. В конце июня двое пожарных погибли от огня во время выполнения своей работы.

Лента

Лента новостей