...

Конгрессмены США близки к согласию по повышению потолка госдолга на 3 трлн долларов

США Материалы 31 июля 2011 19:18 (UTC +04:00)
Конгрессмены США близки к достижению согласия по вопросам повышения потолка госдолга на 3 триллиона долларов, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы республиканцев в сенате Митча Макконнелла. "Мы очень близки (к принятию решения)", - заявил он.
Конгрессмены США близки к согласию по повышению потолка госдолга на 3 трлн долларов

Конгрессмены США близки к достижению согласия по вопросам повышения потолка госдолга на 3 триллиона долларов, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы республиканцев в сенате Митча Макконнелла.

"Мы очень близки (к принятию решения)", - заявил он.

По его словам, новые предложения не предусматривают повышения налогов, но направлены на существенные сокращения дефицита бюджета. Макконнелл ожидает существенную поддержку новых предложений в конгрессе со стороны республиканцев, сообщает РИА "Новости".

США преодолели 16 мая очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Дефолт может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллионов долларов.

Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении "потолка", заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление.

Администрация заявляет о готовности снижать расходы, однако настаивает на необходимости отмены налоговых льгот и повышения налогов для богатейших американцев и наиболее преуспевающих компаний. Республиканцы, традиционно пользующиеся поддержкой крупного бизнеса, настроены категорически против этого.

Противостояние продолжится в воскресенье, но уже ясно, что республиканцам, как и в прошлом году с налоговым законопроектом и с договором с Россией по СНВ, удалось сильно затянуть процесс принятия решений.

Тэги:
Лента

Лента новостей